958

К Новому году в Новгородской области планируют заготовить почти 50 тысяч ёлок

Как сообщили в комитете лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области, cегодня, 18 декабря, завершена серия аукционов по продаже права на заготовку новогодних елок. На аукцион было выставлено 39 лотов на заготовку 48,7 тысяч хвойных молодняков.

Отмечается, что такая, разрешенная законодательством, заготовка елей не наносит ущерб лесному хозяйству региона, молодые деревья рубят в специально отведенных местах — под линиями электропередач, около нефте-и газопроводов, вдоль автомобильных дорог, то есть там, где нет необходимости сохранять лесной подрост. Примерно такое же количество деревьев традиционного заготавливается для ёлочных базаров Великого Новгорода и в райцентры.

Накануне в комитете лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области выпущен приказ «Об усилении охраны хвойных молодняков в предновогодний период». В целях предотвращения незаконных рубок елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников начальникам отдела-лесничим отраслевого комитета предписано обеспечить начиная с 20 декабря охрану хвойных молодняков, а также совместно с органами внутренних дел вести контроль за транспортом, перевозящим ели и деревья других хвойных пород для новогодних праздников по автомобильным и железным дорогам области на предмет наличия документов на перевозимый груз. Повсеместно намечено провести профилактические мероприятия по вопросам недопустимости незаконных рубок и ответственности, предусмотренной за нарушение лесного законодательства. По телефону 8 (911) 6024509 организована круглосуточная «горячая линия» по приему сигналов о фактах незаконной заготовки елей. Эти и другие меры разработаны в соответствии с планом мероприятий по противодействию незаконным заготовке и обороту незаконно заготовленной древесины в области,утвержденного указом губернатора области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.