1365

К поискам пропавшего московского ученого подключили авиацию

К поискам пропавшего 10 августа в новгородских лесах московского ученого Михаила Глазова по настоянию его родственников в пятницу и субботу подключили авиацию.

Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в местном управлении МЧС, с помощью специального самолета была произведена аэрофотосъемка лесных массивов, где он мог бы находиться.

"В воскресенье полученные результаты будут обработаны и, возможно, они помогут друзьям пропавшего, которые продолжают поисковые работы", - отметили в управлении.

57-летний старший научный сотрудник Института географии РАН, кандидат наук Михаил Глазов, находившийся на отдыхе в деревне Новотроицы под городом Валдай, ушел в лес 10 августа.

О его пропаже сотрудникам оперативных служб на следующий день сообщили близкие ученого. Поисками Глазова в течение девяти суток занимались спасатели МЧС, работники милиции, кинологи, егеря, коллеги по Институту географии РАН и местные жители.

К розыску по инициативе близких был также привлечен московский экстрасенс. В результате поисковых работ в минувшую среду в лесном массиве под Новотроицами был обнаружен головной убор, который, по всей видимости, принадлежал пропавшему.

В пятницу вечером поиск Глазова был признан бесперспективным и новгородские оперативные службы прекратили поисковые работы. "Нами были обследованы все районы возможного местонахождения Глазова и, если бы ученый оставался жив, он был бы обнаружен", - сообщили РИА "Новости" оперативники.

В связи с тем, что Михаила Глазова найти не удается, работники правоохранительных органов в настоящий момент склоняются к криминальной версии его исчезновения.

"Ученый неплохо знал валдайские леса, ориентировался в них и, если бы с ним ничего не случилось, он за десять дней, скорее всего, сумел бы выйти к населенным пунктам", - отметил собеседник агентства.

Несмотря на официальное завершение поисковых работ в субботу розыском ученого продолжали заниматься его близкие и друзья.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 20 авг - РИА "Новости", Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».