1151

К празднованию юбилея Великого Новгорода сформирован банк социальных инвестиционных проектов города

Партнерство власти и бизнеса должно помочь Великому Новгороду достойно подготовиться в 2009 году к 1150-летнему юбилею. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Пресс-центре администрации Великого Новгорода. Вопросы установления такого сотрудничества обсуждались на расширенном заседании городского оргкомитета по подготовке к 1150-летию Великого Новгорода.

В работе оргкомитета принял участие губернатор Новгородской области Сергей Митин, руководители структур областной Администрации, предприятий крупного, среднего и малого бизнеса, общественность.

Открывая встречу мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев сказал: «Нам выпала честь жить и работать в неповторимом городе - Великом Новгороде и стать активными участниками подготовки его к 1150-летию со дня основания.

Ни один город России не может сравниться с Великим Новгородом по количеству памятников культуры Всемирного наследия и сохранившимся раритетам. То, что сделано было древними новгородцами пять и даже 10 веков назад, вызывает всеобщее восхищение и отличается наш город от всех других. Но слишком большим контрастом к ним выглядит городская среда - дороги, дома, мосты, малые архитектурные формы, все то, что составляет инфраструктуру города.

«Наша общая главная задача - использовать юбилей города для качественного улучшения жизни новгородцев и придания новой динамики развития всей Новгородской области», - отметил в своем выступлении губернатор Новгородской области Сергей Митин.

В рамках заседания прошла первая презентация социальных инвестиционных проектов Великого Новгорода, средства на осуществление которых будут собираться всем миром.

Были представлены объекты, требующие срочного внимания, но не попавшие в юбилейную программу для финансирования из городского, областного или федерального бюджетов.

Такой формат общения органов власти с бизнес-сообществом был предложен впервые и был поддержан со стороны руководителей предприятий и коммерческих структур.

Представителям бизнеса на слайдах и на бумажном носителе были предложен спонсорский пакет с общим общемом инвестиций свыше 700 млн. рублей. Планируются ремонт фонтана «Садко» в Кремлевском парке; Ремонт пешеходного моста черед р. Волхов; Создание памятника С.В. Рахманинову; Создание стел на въездах в Великий Новгород; Ремонт памятника архитектуры Дом губернаторский 18-19 вв.; Ремонт памятника архитектуры 18 в. бывший Путевой Дворец Екатерины Великой; Научная консервация руин церкви Рождества Богородицы, благоустройство территории и реставрация фасадов сооружений Десятинного монастыря и многое другое. Для аккумулирования добровольных пожетвований на восстановление объектов города, не попавших в программу финансирования из бюджетов разных уровней создана некоммерческая организация «Фонд 1150-летия Великого Новгорода», учредителем ее выступила Новгородская торгово-промышленная палата.

Попечительский совет Фонда возглавляет губернатор области Сергей Митин. В настоящее время, как сообщил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, в Фонд поступило около 5 миллионов рублей.Первые 3 миллиона рублей принято решение направить на создание памятника С.В.Рахманинову.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».