928

Кафедра педагогики ИНПО активно участвует в программе российско-финских обменов FIRST.

В осеннем семестре два преподавателя кафедры педагогики, Олег Яровиков и Оксана Гребенникова, стали участниками образовательной программы российско-финских обменов FIRST и провели курсы лекционно-практических занятий в Университете г. Турку (Финляндия). Преподавание осуществлялось в рамках реализации гранта преподавательской мобильности программы FIRST, курируемой Министерством образования и культуры Финляндии.

С 24 по 29 октября старший преподаватель кафедры педагогики Олег Яровиков провел билингвальный курс «Основы образовательного менеджмента в России и за рубежом», в рамках которого были рассмотрены научные и прикладные аспекты управления образованием в разных странах, а также обсуждались актуальные проблемы современной образовательной политики. В работе приняли участие около 20 магистрантов из Финляндии, Германии и Испании, что позволило провести качественный сравнительный анализ основных подходов к управлению.

С 1 по 7 декабря доцент кафедры педагогики Оксана Гребенникова провела цикл лекционно-практических занятий по теме «Проектная деятельность в школе: за и против». На занятиях обсуждались проблемы организации проектной деятельности учащихся, её развивающий потенциал, а также возможные негативные побочные эффекты и способы их нейтрализации. В рамках курса студенты сами стали участниками проектных групп и, проанализировав школьные учебники немецкого, испанского, итальянского, русского, английского и шведского языков, выявили возможности внедрения проектной деятельности в учебный процесс финской школы. В занятиях приняли участие 27 магистрантов педагогического факультета, будущие учителя иностранного языка.

Все занятия велись на английском языке и отличались высокой познавательной активностью студентов.