2155

«Календарь знаменательных и памятных дат Новгородской области на 2019 год»

В отделе краеведения Новгородской областной научной библиотеки подготовлен «Календарь знаменательных и памятных дат Новгородской области на 2019 год».

Это ежегодное краеведческое пособие издается более полувека – первый выпуск «Календаря» увидел свет в 1961 году. Предлагаемый выпуск традиционно содержит особо значимые даты из истории Новгородской земли XI-XXI веков. Это записи о событиях древнего Новгорода по летописным источникам и Писцовым книгам Новгородских пятин, об учреждении уездных городов, создании предприятий и организаций, жизни выдающихся людей, связанных с Новгородским краем.

«Календарь...» пополнился новыми именами религиозных деятелей, представителей науки, глав городского самоуправления, губернаторов. Впервые в «Календарь...» внесены записи об устройстве в 1899 г. первого в городе учреждения «Ясли» для детей из бедных семей, организации 3-го Коммунистического добровольческого отряда в 1919 г., Новгородского опытного поля по изучению культуры болот в 1914 г. и др.

На обложке «Календаря...» представлены портреты юбиляров – исторических деятелей и наших современников: А. А. Аракчеева, В. Е. Адодурова, В. В. Мусатова, Д. А. Гранина, изображения памятников истории и культуры. Фотография восстановленного Памятника «Тысячелетие России» символизирует важный этап возрождения освобожденного в 1944 году Великого Новгорода.

Издание предназначено широкому кругу пользователей и адресовано сотрудникам библиотек, музеев, архивов, работникам СМИ, преподавателям, студентам и учащимся, всем, кому интересна история Новгородского края.

Познакомиться с новым «Календарем...» можно в отделе краеведения областной библиотеки и приобрести его в текстовом или электронном вариантах.