1286

КАМИС в Чудовском краеведческом музее

Чудовский краеведческий музей стал первым краеведческим музеем Новгородской области, оснащенным комплексной автоматизированной музейной системой КАМИС 2000.

В 2012 году музей принял участие в конкурсном отборе проектов, претендующих на включение в Федеральную целевую программу «Культура России (2012-2018 годы) на 2013 год. По итогам отбора приказом Минкультуры РФ от 05 февраля 2013 г. №88 проект оснащения МБУ «Чудовский краеведческий музей» комплексной автоматизированной информационной системой КАМИС 2000, реализованной на СУБД Oracle, был включен в План мероприятий ФЦП.

В настоящее время КАМИС является одной из самых современных и перспективных музейных автоматизированных информационных систем, позволяющих:

- осуществить сквозной учет приема и движения музейных экспонатов, сверки музейных коллекций, оформление учетно-хранительской документации;

- вести книги - поступления, временного хранения, инвентарные;

- создать базу данных музейных коллекций, включающую в себя картотеки экспонатов, персоналий и событий, терминологические и тематические тезаурусы;

- хранить в единой системе тексты и изображения;

- обеспечить быстрый поиск и выборку данных по различным атрибутам и их сочетаниям;

- готовить, в виде Word-документов, инвентарные карточки, научные паспорта, различные виды списков и каталогов;

- создавать электронные интерактивные публикации, как в виде Интернет-каталогов в формате HTML, так и в виде сводных музейных баз данных с открытым доступом из сети Интернет;

- обеспечить передачу данных о музейных предметах и музейных коллекциях в Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации.

С 15 сентября 2014 года в Чудовском краеведческом музее ЗАО «КАМИС» (генеральный директор Ю.М.Лошак) были выполнены все работы по внедрению КАМИС. Специалистом фирмы Н.В.Калининой проведено обучение сотрудников музея работе с системой. В настоящее время после эксплуатационных испытаний комплексная автоматизированная музейная информационная система передана музею.

Успешное освоение и эксплуатация КАМИС сотрудниками Чудовского краеведческого музея, позволит поднять на качественно новый уровень его деятельность по сохранению и популяризации богатейшего историко-культурного наследия родного края.