Канадские учёные-чеховеды присоединятся к научной конференции в Великом Новгороде

Новгородский университет и Чеховская комиссия Научного совета «История мировой культуры» РАН анонсировали международную научную конференцию «Чехов в меняющемся мире: биография, комментирование, поэтика». Мероприятие состоится 22 и 23 сентября в Антоново.

© www.novsu.ru
© www.novsu.ru

Научная конференция на базе Новгородского университета соберёт порядка 40 учёных из России, Канады и Франции, а также Чехии, Венгрии, Беларуси и Болгарии. Научные доклады представят на пленарном заседании, которое откроет профессор МГУ Владимир Катаев.

— Это вторая конференция, посвященная биографии Чехова, которую принимает Новгородский университет, первая прошла с успехом в 2006 году, вышел очень интересный сборник. Известно, что Чехов не бывал в Новгороде, но все же отношение к нашему Новгородскому краю — пусть и незначительное — имел. Вот эту интригу мы до конференции сохраним, — сообщают в пресс-службе НовГУ.

Добавим, конференция включит четыре секции: «Проблемы биографии Чехова», «Проблемы комментирования биографии и творчества Чехова», «Поэтика прозы Чехова», «Поэтика драматургии Чехова». Участники подведут итоги работы в конце второго дня.