1247

Кандидат от КПРФ оспаривает в суде итоги довыборов в Новгородскую областную Думу

Член Новгородского регионального отделения КПРФ Вячеслав Кормильцев, проигравший 12 октября 2008 года на дополнительных выборах в Новгородскую областную Думу единороссу Павлу Гальченко, оспаривает результаты выборов в суде. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Новгородском региональном отделении КПРФ, Кормильцев сегодня, 21 октября, направил заявление в Новгородский областной суд, в котором требует отмены результатов дополнительных выборов депутата Новгородской областной Думы по одномандатному избирательному округу №4. В качестве ответчиков выступают окружная избирательная комиссия и победитель довыборов, член "Единой России", генеральный директор ООО "Галичи" Павел Гальченко.

По мнению Кормильцева, в ходе предвыборной кампании со стороны Гальченко были допущены неоднократные нарушения федерального и областного законодательства. Коммунист, в частности, заявляет о подкупе избирателей путем розыгрыша приза (прыжка на парашюте) за лучший вопрос он-лайн-интервью, которое с 20 августа по 10 сентября проходило на сайте одного из новгородских информагентств. Кроме того, Кормильцев заявляет о якобы имевшей место в день довыборов 12 октября раздачи избрателям дисконтных карт со скидками в одной из аптечных сетей Великого Новгорода.

Напомним, на довыборах 12 октября член "Единой России", бизнесмен Павел Гальченко набрал 43,16% голосов (за него проголосовало 1 817 человек). Член КПРФ, актер областного театра драмы Вячеслав Кормильцев набрал 29,17% (1 228 голосов).

Явка избирателей на участки была рекордно низкой - на выборы из более чем 45 тысяч человек, включенных в списки, пришли 4212 новгородцев (9,25%).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».