Капитально отремонтированная дорога Подлитовье — Старая Русса не продержалась и полгода

Новгородцы сообщают о разрушении участков дороги Подлитовье — Старая Русса, ремонт которой произвели осенью прошлого года. Подобные разрушения дорожной одежды обычно характерны для нарушений весовых параметров автомобилей и из-за отсутствия должного поперечного уклона проезжей части.

Разрушение дороги 49К-11 Подлитовье — Парфино — Старая Русса, апрель 2018 года.
Разрушение дороги 49К-11 Подлитовье — Парфино — Старая Русса, апрель 2018 года.

При этом нарушение весовых параметров говорит не только о тяжелых автомобилях, но и о недостаточной прочности дорожной одежды, которая разрушается даже из-за движения относительно легких транспортных средств.

Проблемы с нарушениями поперечного профиля проезжей части летом прошлого года привели к разрушению дорог в Любытинском, Крестецком и Окуловском районах.

Ремонт дороги 49К-11 Подлитовье — Парфино — Старая Русса производило ООО «СК-Юг» из Ростова-на-Дону. Стоимость работ составила 329 млн рублей. Гарантия на верхний слой асфальтобетонного покрытия составляет четыре года и заканчивается осенью 2021 года.

— Не прошло и полгода, как проводился капитальный ремонт полотна, но увы. Вот такая у нас, к сожалению, отреставрированная опорная сеть дорог. Винить можно многое, и ремонт в зиму, под дожди, холода и снег, и подрядчиков далеких от нас. Очень бы хотелось, чтобы разобрались в этой ситуации и устранили все эти огрехи. Ведь капитального ремонта дороги местные жители ждали целые десятилетия. Были очень рады, когда её включили в опорную сеть дорог области и стали незамедлительно восстанавливать. Так почему же все снова превращается из дороги в направление? Да ещё и в такие короткие сроки, — пишет «Новгород.ру» один из постоянных пользователей этой дороги.

Главной темой предвыборной кампании Андрея Никитина стали дороги. Тема коренных и концептуальных изменений в подходах к ремонту и обслуживанию дорог активно освещалась на телеканалах и интернет-ресурсах регионального правительства. В преддверии выборов в социальных сетях было запущено несколько рекламных кампаний под общим лозунгом «Дороги при Митине — дороги при Никитине». Частью кампании стал и ремонт этой дороги.

Напомним, разрушение капитально отремонтированной осенью дороги также произошло в Новгородском районе. На дороге Село Гора — Тёсово-Нетыльский образовались волны, местами дорога серьезно просела.