Кардиолог рассказал о последствиях перегрузок во время занятий спортом

Физические перегрузки отрицательно сказываются на организме человека, вызывая различные заболевания сердца и способствуя развитию гипертонии. Любая нагрузка должна быть правильно подобрана специалистами, рассказал в беседе с «Народными Новостями» врач-терапевт и кардиолог, доктор медицинских наук Юрий Серебрянский.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам кардиолога, до определённого возраста человек компенсирует нагрузки и состояние кровообращения в сердце. Однако при физических перегрузках питания сердцу недостаточно, что и называется ишемией. Перегрузка вредна и при гипертонии, отметил эксперт.

— На фоне перегрузки может увеличиться артериальное давление. Нагрузка должна быть подобрана. Хорошо было бы сделать мониторирование артериального давления на фоне различной нагрузки и выявить, какая нагрузка является предельной, а какая — избыточной, — рассказал Юрий Серебрянский.

Перегрузки влияют и на мозговое кровообращение, увеличивая нагрузку на мозг, добавил кардиолог. Люди, которые подвергаются физическим или нервным перегрузкам, полагает врач, могут переносить инсульт и инфаркт миокарда. Для того чтобы избежать критических состояний, следует сначала успокоиться и снять перегрузку, если таковая была.

— Если человек бегал, то перейти на ходьбу. Лучше проверить свое состояние у кардиолога, у невролога обязательно. Проверить сосуды нижних конечностей, ультразвуковые исследования выполнить, — резюмировал врач.

Напомним, ранее врач-онкоиммунолог Даниил Щепеляев в беседе с «Народными Новостями» рассказал о главных причинах развития рака. По его словам, образ жизни — главный из ряда факторов.