1236

Каждому по тыкве!

В ночь с 31 октября на 1 ноября во всем мире празднуют Halloween (Hallows Evening — «дары вечера») — ночь перед Днем всех святых. Истоки праздник берет из кельтской культуры. У кельтов существовали «начала времен года». Их было четыре. Самайн знаменовал собой приход зимы и отмечался 31 октября. В этот день было принято поминать умерших близких.

В VII веке Папа Бонифаций IV утвердил 1 ноября День Всех Святых, желая отвлечь английский народ от языческих обычаев. Позже 2 ноября стало Днем поминовения усопших.

Сейчас праздник возвращается в Европу. Устраиваются маскарады, а дети наряжаются в костюмы чудовищ и ходят по соседским домам, требуя сладостей, говоря при этом традиционную фразу «Trick or Treat?» («Угощение или напугаем?»). Традиционным атрибутом праздника помимо карнавальных костюмов и масок является тыква с вырезанными глазами и ртом и свечкой внутри, чтобы отпугнуть духов.

В Великом Новгороде отметить Хэллоуин можно сегодня, 31 октября 2008 года, в клубе «Дакар». Начало шумного шабаша в 22.00.

Фото Михаила Мордасова

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.