1438

Каждую неделю граждане получают травмы на железнодорожных путях (Новгородская область)

За 8 месяцев 2012 года сотрудниками полиции линейного отдела на территории Новгородской области за нарушения по ст. 11.1 ч.5 КоАП РФ «Проход по железнодорожным путям в неустановленных местах» составлен 1151 протокол. Статья предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 100 рублей.

В Великом Новгороде за месяц, в среднем, составляется 50-70 административных протоколов. В полиции приводят печальную статистику: травмы на железной дороге в нашей области люди получают еженедельно.

— Проблема безопасности людей на жележнодороржных путях действительно существует. Если водитель автомобиля увидит на проезжей части пешехода, он может затормозить, а вот поезд остановить быстро нельзя. Если поезд едет с большой скоростью, тормозной путь может быть больше километра, — объясняет заместитель начальника полиции новгородского линейного отдела Александр Яковлев. — Поэтому и возможность травмирования людей на железнодорожных путях очень велика. На территории Новгородской области почти еженедельно происходит травмирование людей. Бывают, к сожалению, и смертельные случаи. Большинство происшествий происходят по главному ходу Санкт-Петербург — Москва. Но случаются происшествия и в областном центре, и даже в районе станции. В середине лета, например, произошел инцидент у станции «Менделеевская». Девушка утром шла на работу, слушала музыку, предупреждающие сигналы электрички не услышала. В итоге девушка пострадала, попала в больницу. Был еще один случай в этом районе. Мужчине было лень обходить остановившийся состав, он полез под вагоном. А электричка в этот момент тронулась. Мужчину сразу задавило насмерть. Смертельный случай произошел и в районе Малой Вишере, на прошлой неделе. Под колеса поезда попал пенсионер, грибник. Тоже погиб.

Причины происшествий трагически банальны. Граждане, к сожалению, мало внимания обращают на железнодорожный транспорт и переходят пути в неустановленном месте. Таких несанкционированных необорудованных переходов в Великом Новгороде достаточно много. Ежедневно сотрудники линейного отдела выходят на такие переходы и проводят с гражданами профилактическую работу. Составляют протоколы или просто беседуют, разъясняют, что в данном месте переходить железную дорогу опасно, призывают быть внимательнее, переходить железную дорогу только там, где положено.

На одном из таких ежедневных патрулей вместе с полицейскими побывали и корреспонденты интернет-портала «Новгород.ру». Подробности читайте в материале «Берегись поезда!».