Комментариев: 7
00
Нет фотографии Автор: glavvred
25 сентября 2012 года, 10:45

Сотрудники новгородской транспортной полиции ежедневно сталкиваются с проблемой безопасности людей на железнодорожных путях и, как могут, пытаются ей противостоять.

Так, за 8 месяцев 2012 года сотрудниками полиции линейного отдела на территории Новгородской области за нарушения по ст. 11.1 ч.5 КоАП РФ «Проход по железнодорожным путям в неустановленных местах» составлен 1151 протокол. Статья предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 100 рублей. В Великом Новгороде за месяц, в среднем, составляется 50-70 административных протоколов. В полиции приводят печальную статистику: травмы на железной дороге в нашей области люди получают еженедельно.

— Проблема действительно существует. Если водитель автомобиля увидит на проезжей части пешехода, он может затормозить, а вот поезд остановить быстро нельзя. Если поезд едет с большой скоростью, тормозной путь может быть больше километра, — объясняет заместитель начальника полиции новгородского линейного отдела Александр Яковлев. — Поэтому и возможность травмирования людей на железнодорожных путях очень велика. На территории Новгородской области почти еженедельно происходит травмирование людей. Бывают, к сожалению, и смертельные случаи. Большинство происшествий происходят по главному ходу Санкт-Петербург – Москва. Но случаются происшествия и в областном центре, и даже в районе станции. В середине лета, например, произошел инцидент у станции «Менделеевская». Девушка утром шла на работу, слушала музыку, предупреждающие сигналы электрички не услышала. В итоге девушка пострадала, попала в больницу. Был еще один случай в этом районе. Мужчине было лень обходить остановившийся состав, он полез под вагоном. А электричка в этот момент тронулась. Мужчину сразу задавило насмерть. Смертельный случай произошел и в районе Малой Вишере, на прошлой неделе. Под колеса поезда попал пенсионер, грибник. Тоже погиб.

Причины происшествий трагически банальны. Граждане, к сожалению, мало внимания обращают на железнодорожный транспорт и переходят пути в неустановленном месте.

Таких несанкционированных необорудованных переходов в Великом Новгороде достаточно много. Ежедневно сотрудники линейного отдела выходят на такие переходы и проводят с гражданами профилактическую работу. Составляют протоколы или просто беседуют, разъясняют, что в данном месте переходить железную дорогу опасно, призывают быть внимательнее, переходить железную дорогу только там, где положено.

— Профилактика — это важно! — говорит Александр Яковлев. — Сегодня мы остановим человека, завтра он внимательнее будет переходить дорогу. Может, и спасем чью-то жизнь. Так, к примеру, за последнее время случаев травмирования детей на железной дороге не было. В учебных заведениях со школьниками проводят беседы инспектора по делам несовершеннолетних. А что касается переходов, приведу пример. В районе автовокзала поставили забор, перебегающих автодорогу пешеходов стало меньше. Возможно, такой забор появится и в районе железнодорожной станции со стороны жилого микрорайона «Завокзальный». Здесь даже есть подземный пешеходный переход. Но часто люди его почему-то игнорируют.

Одни из самых оживленных несанкционированных переходов — под григоровским виадуком, у здания суда (ул. Октябрьская – Боткина). В конце прошлой недели на патруль вместе с сотрудниками полиции на эти переходы вышли и корреспонденты интернет-портала «Новгород.ру». Большинство остановленных граждан уверяют, что не знают о том, что здесь железную дорогу переходить нельзя.

«Все идут, и я иду. Значит, можно. Знаков же никаких запрещающих нет», — разводят руками новгородцы. «Плакаты о запрете переходить железную дорогу в этом месте вывешиваются. Но вот живут недолго», — поясняют полицейские.

«Я тоже не знал», — искренне признается остановленный молодой человек. За нарушение ему выписывают протокол. Примечательно, но буквально через 20 минут он возвращается обратно и вновь идет через пути, хотя уже знает, что здесь переходить нельзя.

— Люди все равно ходят и будут ходить. Потому что им удобно. Значит, нужно организовать нормальный пешеходный переход, с дорожкой и настилом или даже с пешеходным светофором. Одни только карательные меры полиции тут не помогут, нужно заниматься и организацией движения, — уверен Александр Яковлев. — Проблема есть. И нужно решать ее сообща, с руководством железной дороги и администрацией города.

Добавим, что на железнодорожном вокзале Великого Новгорода регулярно проводится акция «Час пассажира», где каждый желающий может задать интересующие вопросы, в том числе по вопросам обеспечения безопасности. Также постоянно можно обращаться по «телефону доверия» новгородского линейного отдела: (8162) 981-972.

Кроме того, линейный отдел доводит до сведения граждан информацию о приеме на службу, на офицерские должности людей, имеющих высшее юридическое образование.

Смотрите также

История любви семьи Корж (7)

История новгородской семьи Корж началась в далеком 1979 году, когда молодой курсант Балашовского высшего военного авиационного училища летчиков Владимир пригласил на танец восьмиклассницу Леночку. С тех пор история их любви длится уже более 30 лет.

Новгородские врачи — о тревожной ситуации с ВИЧ-инфекцией

На сегодняшний день в Новгородской области зарегистрировано 1775 ВИЧ-инфицированных пациентов. За последние два года темпы прироста ВИЧ-инфекции в нашем регионе выросли в 2 раза. Врачи-инфекционисты называют ситуацию тревожной и призывают задуматься.

Боец Александр Яковлев: даже в Новгороде можно вырастить хорошего спортсмена (5)

Новгородский боец по миксфайту Александр Яковлев, выигравший бой на Чемпионате мира по смешанным единоборствам «М-1 Challenge», дал пресс-конференцию для новгородских журналистов.

История участка №277, или как я работала членом избирательной комиссии (2)

Выборы Президента России прошли для меня в не совсем привычной форме. Я была не только избирателем, но и работала в участковой избирательной комиссии. И хотя на моем участке никаких нарушений и происшествий зафиксировано не было, любопытные вещи все-таки происходили. Но обо всем по порядку!

Новгородский гороскоп-2012 (3)

По восточному календарю наступающий год — год черного Дракона. Он будет богат на события. Это год блестящих побед и грандиозных поражений, политических интриг и успешных проектов. 2012-й будет годом воинственным и непростым, но ярким и впечатляющим. Уходит год Кролика, относительно тихий и спокойный (как и ожидалось по гороскопу). Дракон же покровительствует людям честолюбивым, предприимчивым, смелым: политикам, предпринимателям, карьеристам, всем сильным и властным. Так что дерзайте!

«На грани жизни»: репортаж о работе Новгородского авиаклуба (1)

На одной из древних улочек Новгорода, среди шикарнейших коттеджей, затерялось неприметное желтое здание. Днем и вечером сюда спешат молодые и не очень люди, чтобы научиться преодолевать себя, стать смелее, побороть страхи. Здесь учат прыгать с парашютом.

Авторские колонки

Комментарии