1400

Каждый десятый житель Новгородской области имеет право на досрочную пенсию

На территории Новгородской области завершился прием Перечней рабочих мест, наименований профессий и должностей за 2007 год, работники которых имеют право на льготное пенсионное обеспечение.

Итоги кампании показали, что каждый десятый работающий новгородец имеет право на досрочную пенсию. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила Татьяна Ломаева, главный специалист-эксперт при руководстве по взаимодействию со СМИ ГУ - Отделения Пенсионного фонда РФ по Новгородской области. В общей сложности о наличии рабочих мест с особыми условиями труда заявили 1245 организаций. Самые крупные из них – ОАО «Акрон», ОАО «Боровичский комбинат огнеупоров», ГУЗ «Новгородская центральная клиническая больница», образовательные учреждения.

По итогам 2007 года, на рабочих местах с особыми условиями труда в Новгородской области занято более 45 тысяч человек. По сравнению с 2006 годом за счет уменьшения числа рабочих мест с тяжелыми условиями труда в производственной сфере количество «льготников» сократилось на 1300 человек. Напомним, что льготное пенсионное обеспечение устанавливается, как правило, по достижении определенного возраста и при наличии соответствующего стажа работы во вредных (особых) условиях труда.

Так, педагогические работники имеет право на досрочную пенсию при выработке 25-летнего стажа, медицинские работники – 25-летнего стажа в сельской местности и 30-летнего в пределах города.

В производственной сфере наибольшее количество «льготников» зарегистрировано в химической промышленности, огнеупорном производстве, строительстве. Они имеют право на досрочную пенсию на 5-10 лет раньше общеустановленного возраста (для мужчин это – 60 лет, для женщин – 55 лет).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».