1661

Kira Lao даст концерт в «Альтернативном пространстве»

В Великом Новгороде состоится большой акустический вечер.

В воскресенье, 25 апреля 2010 года, в 19.00 КЦ «Дом» («Альтернативное пространство», улица Связи, 11) превратится в своеобразный «храм» акустической музыки. Для новгородцев выступят Do-Re-Mi Orchestra (Санкт-Петербург) — акустический минимализм, Kira Lao (Великий Новгород) & Федор Сволочь (Санкт-Петербург) — акустический трип-хоп с виолончелью и гуслями. Кроме этого профессор  Zmitser von Holzman (лидер Do-Re-Mi Orchestra) прочитает лекцию о пионерах звука и терменвоксе. После чего сыграет на этом инструменте трек вместе с Kira Lao.

Новгородский музыкальный проект Kira Lao образовался два года назад. За это время группа успела не раз выступить в Петербурге и Москве и получить  хорошие отзывы, как у публики, так и у прессы. Солистка Кира постоянно экспериментирует то с аккордеоном, то с электроникой. На концерте очередной сюрприз ребятам поможет организовать заклинатель электронных машин Федор Сволочь (лидер Theodor Bastard).

Митя Гольцман (он же zmitser von holzman, лидер Do-Re-Mi Orchestra) собрал камерный оркестр для исполнения пьес-миниатюр собственного сочинения. Три кита, на которых строится творчество оркестра: минимализм, аскетизм, аутизм. Оркестр существует с сентября 2009 года, однако за это время он успел выступить в лучших клубах Питера, а также на нескольких фестивалях. Каждое выступление коллектива сопровождает эксклюзивный видеоряд, кропотливо смонтированный под каждую песню накануне концерта.

По словам Киры, пригласить к нам питерских музыкантов — довольно сложно. «Главная проблема это аппарат. Некоторые группы не могут приехать, потому что у них сложный райдер (техническое оснащение). В городе клубы рассчитаны на клубные вечеринки. А вот найти такой клуб, где была бы своя ударная установка, мониторы, комбики, пульт не на 12 каналов, а на 24 очень сложно. КЦ «Дом» эту проблему старается исправить», — рассказала солистка группы.