2394

«Кладовая радости» Святослава Тарасова

«Кладовая радости» - такое название дали своим мастер-классам замечательные новгородские художники Екатерина Валентиновна Китаева и Святослав Павлович Тарасов - авторы уникальной методики обучения приёмам изготовления глиняной игрушки. Много лет назад они стали первыми в нашем городе, кто решился открыть двери своей мастерской для широкой публики. Думаю, что каждый, кто побывал у них в гостях, не только унёс с собой частичку Новгородской земли, но и добрую память о людях, что на ней живут и трудятся. Везде где бывают мастера, а их маршруты проложены через разные города России и зарубежья, они несут славу о мастерстве, продолжающем жить на Новгородской земле. Много полезного делают художники и для города, в котором живут. Сотни юных новгородцев учились и продолжают учиться мастерству в детской студии «Новгородская глиняная игрушка», в содружестве со своими педагогами они создали тысячи замечательных произведений, которые представляют не только на гончарных конкурсах и фестивалях, но и на выставочных площадках Великого Новгорода и области.

Сейчас одна из выставок Художественно-творческой экспериментальной мастерской «Новгородская глиняная игрушка» проходит в Центре творческой интеллигенции им. В.В.Сороки НовГУ. Задача выставки - познакомить профессорско-преподавательский состав университета, работающий в области педагогики, психологии, дефектологического образова­ния, технологии ремёсел, изобразительных искусств, истории и культуры, а также студен­тов, получающих образование по этим направлениям с методикой обучения и опытом работы Мастерской.

Выставка «Новгородская глиняная игрушка» представляет более двухсот экспонатов, созданных участниками детской студии и их педагогами. В экспозицию вошли работы разных лет, демонстрирующие различные направления творческих поисков экспериментальной мастерской под руководством С.П.Тарасова: анималистика, жанровая композиция, декоративные изделия (посуда, панно) и конечно же царица выставки - авторская и промысловая игрушка. Здесь можно увидеть целые авторские коллекции особенно одарённых учеников, которые занимаются в студии много лет Нины Зайцевой, Жени Пакичева, Саши Пилата, Саши Панова, сестёр Ани и Насти Абрамовых и тех ребят, кто как Оля Деманова, делает первые шаги и первые успехи. Многообразие форм, найденных авторами в работе над темами «Семья», «Народные сказки», «Коркодел», «Волшебное дерево», «Игрушка-свистушка», «Игрушка — каталка», «Игрушка — перевёртыш», «Сувенир» и т.д., полёт и смелость фантазии и высокий уровень исполнения способны поразить самого взыскательного зрителя.

Особый раздел выставки посвящён новому направлению деятельности мастерской — проекту «Волшебная глина». Это совместный проект Новгородской областной общественной организации «Художественно-творческая экспериментальная мастерская «Новгородская глиняная игрушка», Новгородской областной специализированной библиотеки для незрячих и слабовидящих «Веда», детских садов №25 и №93 компенсирующего вида (для детей с нарушением зрения), дошкольного отделения Государственного специального коррекционного образовательного учреждения для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная общеобразовательная школа №7 VIII вида (для детей с нарушением интеллекта). Он создан для реабилитации детей с ограничениями жизнедеятельности через тактильный способ изготовления изделий из глины. На стендах выставки можно увидеть, как протекает творческая жизнь маленьких участников проекта и их педагогов, их сосредоточенные в работе и счастливые по её окончанию лица, этапы работы при создании детьми плоской и объёмной игрушки. Отдельный подиум с названием «Волшебная глина» демонстрирует успехи - игрушки участников проекта.

В рамках работы выставки в Центре творческой интеллигенции им. В.В.Сороки 29 сентября прошёл мастер-класс «Кладовая радости», который перерос границы занятия и стал творческим семинаром-практикумом для педагогов, художников, студентов и публики. Он собрал большую аудиторию, в этот вечер в Центре встретились художники педагоги С.П.Тарасов, Е.В.Китаева, кандидат психологических наук, доцент Ольга Алексеевна Чувакова и её ученики, студенты кафедры психологии НовГУ, зав.худ.отделением, художник Л.Г.Филь и студенты специальности дизайн колледжа искусств им. С.В.Рахманинова, а также учащиеся художественной школы при колледже, участники «Клуба любителей искусства». Думаю, что каждый, кто оказался в этот вечер в выставочном зале нашего Центра, нашёл для себя что-то нужное и полезное.

Вечер начался с общения и изучения, гости с интересом разглядывали экспонаты и делились впечатлениями от увиденного, его продолжили художники. Екатерина Валентиновна перенесла всех присутствующих в древний Новгород, её рассказ о глине и глиняной игрушке был наполнен удивительно проникновенными тёплыми интонациями русской сказки, и зрители не заметили как сами стали её персонажами. Затем Святослав Павлович рассказал об особенностях игрушки, которая рождается в его мастерской о её конструктивных особенностях и диапазоне сюжетов. Студенты кафедры психологии также приняли активное участие в разговоре о межличностном общении, культуре и народном искусстве.

Словом, не удивительно, что начавшийся после этого мастер-класс, прошёл в атмосфере живого, творческого общения и частичка радости из кладовой мастеров, что работают над созданием новгородской глиняной игрушки, переместилась в сердца всех, кто оказался в этот вечер у них в подмастерьях.

13 октября в Центре Е.Китаева и С.Тарасов откроют «Кладовую радости» для студентов кафедры педагоги технологий и ремёсел НовГУ.

Выставка продолжит свою работу до 31 октября. Приглашаем к сотрудничеству!

Куратор выставки Светлана Акифьева.