1557

Книжная выставка «Событие, определившее судьбу XX века: к 100-летию начала Первой мировой войны»

В научно-справочной библиотеке Государственного архива Новгородской области (ГАНО) — для обозрения посетителей представлена книжная выставка «Событие, определившее судьбу XX века: к 100-летию начала Первой мировой войны».

Первая мировая война, 100-летие начала которой отмечается во многих странах, оказала огромное влияние на всю последующую историю человечества. Все произошедшие вслед за этим масштабные исторические события – крах колониальных империй, революции, международные конфликты, Вторая мировая война, – все это во многом восходит к трагическим событиям 1914 – 1918 гг. Поэтому так велик интерес к ее истории.

Представлены на выставке книги: В. С. Дякин «Русская буржуазия и царизм в годы Первой мировой войны (1914 – 1917)» (Л., 1967), монография В. А. Емца «Очерки внешней политики России в период Первой мировой войны: взаимоотношения России с союзниками по вопросам ведения войны» (М,, 1977). Автор книги исследовал важнейшие проблемы политики и стратегии Российского государства в период мировой войны. Сборник документов «Немецкий шпионаж в царской России» (М., 1942), составленный И. Никитинским и П. Сафроновым, представляет собой первую попытку издания исторических документальных материалов о деятельности германской разведки на территории русского государства, дающие ясное представление, как об основных методах шпионажа, так и об основных шпионских кадрах.

На выставке представлены и несколько дореволюционных изданий: «Краткий очерк деятельности Всероссийского земского союза. Январь 1916 г.» (М., 1916), посвященный проблемам армии в период боевых действий; «Сборник приказов, наказов, инструкций и других руководящих бумаг, составленный Канцелярией Главноуполномоченного по устройству беженцев северо-западного фронта. Вып. 1-й» (Смоленск, 1915); издание А. С. Рязанова «Немецкие зверства над русскими воинами» (1914 год) и др.

Большая часть литературы, представленной на выставке, это статьи из научных и популярных сборников. Это «Последняя война императорской России» – 8-я часть сборника «Московский архив. Вторая половина XIX – начало XX в.» (М., 2000). «Петроград в годы Первой мировой войны и февральская буржуазно-демократическая революция» – 12-я глава 3-го тома книги «Очерки истории Ленинграда» ( М.-Л., 1956).

К юбилейной дате в журнале «Отечественные архивы» № 2 за 2014 год опубликованы документы РГВИА о сохранении памяти о Первой мировой войне «…Озаботится организацией сбора и вывоза… документов…». В «Архивном вестнике» № 5 за 2004 год так же публиковались документы этого периода истории, а № 6 за 2004 год опубликованы статьи на данную тему. Например, статья В. Л. Малькова «О новых подходах в изучении истории Первой мировой войны», статья В. А. Авдеева «Первая мировая война глазами русского зарубежья» и другие. «Санкт-Петербургские епархиальные ведомости». Вып. 24 опубликовал статью А. Ю. Егорова, И. В. Попова о захоронениях Первой мировой войны «Церковь Божией Матери «Утоли мои печали» и Царскосельское братское кладбище героев Первой мировой войны 1914-1918»

Часть выставки посвящена участию в войне новгородцев и Новгородской губернии. Это статьи по материалам различных краеведческих научных конференций таких как «Прошлое Новгорода и Новгородской земли», «Документальное наследие Новгорода и новгородской земли, Проблемы сохранения и научного использования», статьи из 1-го выпуска «Новгородского архивного вестника» и статьи, опубликованные в № 2 за 2004 год новгородского альманаха «Чело».

На книжной выставке представлены и редкие дореволюционные издания из фонда Научно-справочной библиотеки ГАНО: «Ведомость, составленная Новгородской Губернской Земской Управою о справочных ценах на провиант, фураж и прочие предметы, по Новгородской губернии за Октябрь месяц 1916 года», «Отчет о деятельности Новгородского отделения комитета ее императорского высочества Великой Княжны Татьяны Николаевны для оказания временной помощи пострадавшим от военных бедствий за 1915 год» (Новгород, 1916), «Доклад по кустарной промышленности и губернскому комитету по снабжению армии» (Новгород, 1915). Газета «Новгородские губернские ведомости» публиковала именные списки убитых, раненым и без вести пропавших на войне. Один из таких списков представлен на книжной выставке

Всего на выставке представлено 19 книг, 1 газета, 5 журналов.