1270

Книжный фонд отдела краеведения областной библиотеки пополнился новой книгой новгородского автора

Книжный фонд отдела краеведения Новгородской областной универсальной научной библиотеки пополнился новой книгой «Доблестным вильманстрандцам...» 86-й пехотный Вильманстрандский полк в русско-японской войне 1904-1905 гг.».

Автор Илья Владимирович Хохлов - кандидат исторических наук, сотрудник Новгородского государственного музея-заповедника, научный сотрудник СПбИИ РАН, член Новгородского отделения Российского военно-исторического общества. В книге рассказывается об участии Вильманстрандского полка в русско-японской войне 1904-1905 гг., о людях, служивших в нем в это время, а так же об истории сооружения памятника павшим вильманстрандцам в Старой Руссе. В приложении приводятся биографические сведения о погибших во время войны офицерах. Список убитых и умерших нижних чинов, а также главы из воспоминаний о войне прапорщика Фридриха фон Нотбека, впервые переведенные с немецкого языка.

Издание, подаренное библиотеке И.В. Хохловым, займет свое место в коллекции трудов новгородских авторов, которую библиотека собирает для постоянного хранения, и будет в скором времени доступно для читателей в читальном зале отдела краеведения.

Библиотека искренне поздравляет автора и своего давнего читателя с выходом книги по итогам серьезного исследования и желает ему дальнейшей плодотворной работы с результатами в новых изданиях.