3162

«Княжий камень» доставлен на Рюриково городище

Из Батецкого района на Рюриково городище был доставлен каменный валун, который впоследствии будет использован для изготовления памятного знака становления российской государственности «Княжий камень».

Фото: Валентина Степанова

Как сообщили в управлении по развитию туризма Новгородской области, камень наполовину находился в земле.

- Его нужно было откопать, укрепить, дальше вокруг него сварили целую металлическую конструкцию, для того, чтобы его зацепить. Чтобы сдвинуть камень понадобились домкраты общей массой 120 тонн, - сообщили в управлении.

Поднимал валун кран, грузоподъёмность которого - 70 тонн.

- Но, так как вплотную к камню было не подъехать, крановщик поднимал его со 120-процентной перегрузкой, - сообщили в управлении.

Затем его погрузили на трейлер и в сопровождение машин ГИБДД доставили на городище.

- За доставку камня никому не будет заплачено ни копейки. Это всё сделали новгородцы своими силами, безвозмездно, бескорыстно. Мы хотим поблагодарить строительную фирму «Инжстрой», «Новгородавтодор», ООО «Флайдерер», который выделил кран, ЗАО «Мостоотряд-75», - сообщили в управлении.

В дальнейшем под камнем установят специальный фундамент, проект которого пока в разработке.

Как сообщало ранее  интернет-издание Прямая речь, этот камень был предложен «Новгородским обществом любителей древности», его длина − 3,7 метра, ширина — 2 метра, высота — до двух с половиной метров. Приблизительный вес — 43-45 тонн.

 

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.