977

Количество договоров ипотеки и участников долевого строительства жилья в Новгородской области растет

Количество договоров ипотеки и участников долевого строительства жилья в Новгородской области растет, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила Светлана Шевлягина, пресс-секретарь Управления Федеральной регистрационной службы по Новгородской области. Это происходит в первую очередь благодаря участию Новгородской области в реализации федеральных национальных проектов «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», «Жилище» на 2002-2010 годы», а также областной целевой программы «Ипотечное жилищное кредитование в Новгородской области на 2004 – 2008 годы».

Кроме того на территории области действует закона от 05.02.2004 №249-ОЗ «О социальной поддержке граждан, участвующих в строительстве и приобретении жилья, в сфере ипотечного кредитования в Новгородской области».

Согласно статистическим данным Управления (по состоянию на декабрь 2007 года) в области строится 12 жилых домов с привлечением денежных средств граждан, в отношении которых осуществлена государственная регистрация договоров участия в долевом строительстве.

В части применения Федерального закона №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» Управлением за 5 месяцев текущего года зарегистрировано 359 договоров участия в долевом строительстве.

Для сравнения: статистика Управления за 2005 год свидетельствует об 1 зарегистрированном договоре, за 2006 – 338; за 2007 чуть больше - 422.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».