1281

Колледж искусств завершает работу по реализации Гранта Президента РФ

Колледж искусств им. С.В. Рахманинова завершает работу по реализации Президентского гранта для поддержки творческих проектов в области культуры. В 2012 году колледж получил федеральные деньги на проект «Создание творческой лаборатории «Фольклор Новгородской области: традиции и современные технологии».

Средства Гранта Президента РФ позволили колледжу искусств капитально оснастить учебную базу художественного отделения. Рассказывает руководитель проекта, заслуженный работник культуры РФ Людмила Миронова:

- В 2012 году колледж искусств выиграл грант Президента РФ в размере 600 тысяч рублей, которые направлены на поддержку творческих инициатив общенационального значения. Эти средства позволили нам оснастить новым оборудованием все художественные мастерские колледжа. Грант мы реализовывали совместно с заведующей художественным отделением Ларисой Филь и преподавателями этого отделения.

Результаты впечатляют: заметно активизировалась работа на всех специализациях художественного отделения колледжа, создана новая коллекция изделий декоративно-прикладного искусства, значительно улучшилось качество этих изделий, проведено множество выставок (в том числе и в районах области), проходят разнообразные мастер-классы, студенты занимаются с энтузиазмом.

Если говорить конкретно, то на средства гранта колледж приобрёл два деревообрабатывающих станка. Без них мастерская, образно говоря, находилась в стадии каменного века - всё делали вручную. Вместе со станками мы закупили множество деревообрабатывающих инструментов: электролобзики, шлифовальную машину, всевозможные пилки, пылесос, стружкоотсос и пр. Преподаватель художественной резьбы по дереву Фёдор Рольфович Дмитриев со студентами создал большое количество изделий, выполненных на новом оборудовании, организовал ряд выставок, проводит мастер-классы. Во всех художественный мастерских была установлена приточно-вытяжная вентиляция. Это очень дорогостоящее приобретение.

Пять новых швейных машин, оверлок и манекен получила мастерская по пошиву костюмов. Теперь стало возможным не только разрабатывать эскизы, но и осуществлять пошив этих костюмов, организовывать выставки. Мы ещё раз убедились в том, что творчество наших студентов просто великолепно!

Шесть новых компьютеров и столов к ним установлены в художественных мастерских. Теперь творческие проекты студентов можно разрабатывать при помощи современных программ и технологий. Для демонстрации студенческих работ колледж приобрёл шесть витрин для сменных экспозиций. Четыре витрины с работами наших студентов уже выставлены в фойе колледжа, две - в художественных мастерских. Для мастерской по батику приобрели батик-штифт; для мастерской по керамике - гончарный круг, цветные глазури; закупили все необходимые приспособления для мастерской по гобелену и т.д.

С. Пахомова.