Коллекторы обещали переломать ноги новгородскому должнику

С начала 2018 года новгородцы стали реже жаловаться на работу коллекторских агентств. Однако некоторым жителям региона всё же угрожали физической расправой.

К судебным приставам обратился 45-летний мужчина, задолжавший 132 тысячи рублей. По его словам, коллекторы пообещали прийти к нему и «переломать ноги». По данному заявлению сотрудники областного управления ФССП России проводят проверку.

За пять месяцев приставы рассмотрели обращения 17 новгородцев, пострадавших из-за оформленных в микрофинансовых организациях займов. Так, один из них взял «быстрый заём» в размере 20 тысяч рублей. Через несколько месяцев ему начали поступать звонки от имени кредитора, после чего, прочитав приложения к договору, он понял, что оформил заём более чем под 700% годовых.

В другом случае житель Великого Новгорода, одолжив на 2,5 недели 15 тысяч рублей, забыл о долге. А когда ему напомнили, задолженность уже увеличилась в несколько раз.

Полномочия по надзору за коллекторскими агентствами судебные приставы получили с 1 июня 2017 года. За этот период времени в Новгородской области не было зарегистрировано ни одной подобной организации. Чаще всего работу с населением ведут организации из Санкт-Петербурга и Москвы.