985

Команда детей из Солецкого детдома поборется за поездку в Лондон.

Вчера в Санкт-Петербурге прошел II этап Всероссийского Чемпионата по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя». Соревнования проходят при поддержке Министерства спорта, Российского футбольного союза и компании «МегаФон». Игры II этапа прошли среди команд Северо-Западного округа России по двум возрастным категориям: 2000-2001 и 1998-1999 г.р.

Новгородскую область представляла команда ребят из детского дома-школы №7 деревни Сосновка Солецкого района под руководством тренера Владимира Вихрова. На играх первого этапа, проходившего в Великом Новгороде 14 марта этого года, ребята заняли второе место. Победитель первого этапа – команда детского дома «Надежда» поселка Тесово-Нетыльский – в связи с расформированием образовательного учреждения поехать в Санкт-Петербург не смогла. Тем не менее, солецкие мальчишки достойно представили Новгородскую область на играх полуфинала, заняв первое место в своей возрастной группе – 2000-2001 г.р.

Кроме того, вратарь нашей команды Рустам Фуфаев  был признан лучшим в младшей возрастной категории по итогам игр II этапа Чемпионата.

Второе и третье места в младшей возрастной группе заняли соответственно команды из Мурманской и Архангельской областей.

В старшей возрастной категории пьедестал почета поделили между собой команды из Смоленской, Ярославской и Вологодской областей.

Наградить победителей турнира пришел кумир ленинградских болельщиков, нападающий ФК «Зенит» и сборной СССР, мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России Владимир Казаченок: «Это прекрасно, что есть такие турниры, как у «МегаФона», которые собирают детей и учат жить в коллективе, быть одной командой. Ведь это так важно в нашей жизни».

Поздравить ребят также пришли: самый главный и известный болельщик команды «Зенит», композитор и автор всех зенитовских песен Александр Махнач, заместитель генерального директора Межрегионального объединения федераций футбола «Северо-Запад» РФС Александр Корольков, директор по связям с общественностью Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Александр Цыпкин.

Но главным гостем церемонии бесспорно стал полузащитник ФК «Зенит», пятикратный чемпион России в составе различных клубов, бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года, отец семерых детей Сергей Семак. «Хочу пожелать вам, ребята, здоровья! А еще, чтобы ваши мечты сбывались, - сказал Сергей детям во время награждения. – Но помните, что всегда надо любить свое дело и трудиться с полной отдачей и именно тогда ваши усилия принесут плоды».

Теперь команду новгородских мальчишек ждет поездка на финал Чемпионата в Сочи, где им предстоит побороться за главный приз соревнований – поездку в Лондон в гости к футбольному клубу «Арсенал».

На фото взрослые слева направо: нападающий ФК «Зенит» и сборной СССР, мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России Владимир Казаченок; полузащитник ФК «Зенит», пятикратный чемпион России в составе различных клубов, бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года Сергей Семак;    тренер команды Владимир Вихров