1037

Комиссия Всемирного банка одобрила заявки от Новгородской области

В конце ноября в Москве состоялось заседание Межведомственной комиссии по реализации проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России», в котором участвует Новгородская область.

На комиссии были рассмотрены заявки из регионов в рамках второго конкурса проекта крупных «окон». От Новгородской области были поданы 3 заявки. Все они были одобрены без замечаний. Теперь предстоит провести проектные работы на средства Международного банка реконструкции и развития и федерального бюджета. По результатам проектирования будет уточнена стоимость реставрационных работ на объектах этих проектов для принятия решения МВК по их финансированию.

В течение полугода Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга должен провести конкурс по определению проектировщиков заявленных проектов. На разработку проекта отводится год (т.о. проекты должны быть готовы к середине 2014 года).

От нашей области во втором конкурсе, срок реализации которого — 2012-2016 гг., предлагаются следующие проекты.

1. Комплексная реставрация Музея народного деревянного зодчества «Витославлицы» (Великий Новгород)

Целью проекта является проведение комплексной реставрации памятников деревянного зодчества и усадебного комплекса графини А.А. Орловой-Чесменской с приспособлением их под современное использование и экспозиционную деятельность. В рамках проекта предполагается провести ремонтно-реставрационные работы на памятниках деревянного зодчества с реставрацией интерьеров; улучшить освещение и отопление в избах; провести реставрацию усадебного комплекса графини А.А. Орловой-Чесменской с приспособлением под экспозицию; восстановить объемно-планировочную структуру и садово-парковые элементы усадьбы; построить туалет для посетителей и улучшить транспортную доступность музея.

2. Реставрация здания бывшего Дворянского депутатского собрания (Великий Новгород)

В рамках подпроекта предусмотрены следующие работы: проведение работ по реставрации подвала и вентиляционной системы здания, восстановление первоначальных объемов первого и подвального этажей; реставрация фасадов и интерьеров, ремонт кровли; замена внутренних инженерных коммуникаций музея; установка систем безопасности; модернизация экспозиции «Русское изобразительное и декоративно-прикладное искусство XVIII — начала XX вв.» на 2-м этаже; создание новой экспозиции «Русское изобразительное искусство ХХ — ХХI века» в форме «Открытое хранение» на 3-м этаже здания; благоустройство прилегающей территории.

3. Реставрация Ансамбля Путевого дворца: Путевой дворец, амбар каменный, ограда с воротами, усадебный парк, фруктовый сад (с. Коростынь Шимского района)

В рамках проекта запланированы мероприятия по улучшению условий приёма туристов: установка информационных щитов; реконструкция автостоянки; благоустройство прилегающей территории (усадебного парка, фруктового сада). В здании Путевого дворца планируется создать музейно-культурный центр, который разместится на двух этажах. Первый этаж, зал пленэра, будет использоваться в качестве многофункционального помещения для организации выставок - продаж картин художников Северо —Запада, проведения мастер — классов. Второй этаж - гостиная XIX века. Здесь планируется разместить экспозицию, посвящённую заключению мирного договора между Великим Новгородом и Москвой в 1471 г.

Напомним, что Новгородская область в числе четырех субъектов России участвует в совместном проекте Министерства культуры РФ и Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России». Целью проекта является восстановление объектов культурного наследия с целью их использования для развития культурно-познавательного туризма в РФ и увеличения вклада туризма в основные показатели социально-экономического развития регионов России.