Комиссия журнала Lancet не исключила лабораторного происхождения коронавируса

Комиссия учёных авторитетного британского журнала Lancet опубликовала подробный отчёт о пандемии коронавируса. По словам экспертов, происхождение вируса остаётся неизвестным. Часть специалистов допускают лабораторное происхождение.

© pixabay.com
© pixabay.com

По одному из сценариев, способный заражать людей вирус возник в результате зоонозного распространения от диких животных, которые продавались на рынке в городе Ухань. Согласно альтернативной точке зрения, вирус мог появиться в результате утечки из лаборатории, где хранились патогены.

Комиссия ещё не исследовала американские лаборатории, занимающиеся манипуляциями с вирусами, подобными SARS-CoV, и не изучили детали исследований, которые проводились в Ухане. Более того, Национальный институт здравоохранения США отказался раскрывать подробности исследований вирусов, связанных с SARS-CoV, которые он поддерживал. Там предоставляли лишь тщательно отредактированную информацию, говорится в докладе.

Напомним, комиссию журнала Lancet создали два года назад. В июле председатель комиссии Джеффри Сакс выступил с заявлением, что коронавирус был создан искусственно и, как предполагается, с помощью американских технологий.

Вспышка заболевания, которое впоследствии получило название COVID-19, началась в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. В начале марта 2020-го ВОЗ объявила о всемирной пандемии. За два с половиной года вирусом заразились почти 700 млн человек.