Компания «Новгородская картофельная система» к осени планирует завершить строительство картофелехранилища в Шимском районе

В рамках контроля за ходом весенних полевых работ в регионе специалисты департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области посетили ряд сельскохозяйственных организаций Шимского района, побывали на строительной площадке ООО «Новгородская картофельная система».

Компания реализует на территории района инвестиционный проект по выращиванию картофеля. В рамках проекта начато строительство картофелехранилища мощностью 16,4 тысяч тонн продукции, которое планируется завершить до осени. Предприятие также приступило к работам по посадке картофеля: его планируют посадить на площади 200 га.

В Шимском районе начат сев зерновых культур: на сегодняшний день зерна и зернобобовых посеяно на площади 316 га (20% от плана), в том числе 120 га — на землях предприятия «Новгородский бекон». Посадки картофеля и овощей в сельхозорганизациях района составляют 150 га и 64 га соответственно. На площади 100 га посеян лён.

По данным на 12 мая, в Новгородской области во всех категориях хозяйств посевная проведена на площади 11288 га, что составляет 20% от плана и 130% к уровню прошлого года. Зерновые посеяны на площади 3392 га, преуспели в этой работе хозяйства Мошенского и Хвойнинского районов, выполнив 36% от плана.