1762

комплектование детских садов

11 мая в 14.00 в комитете по образованию пройдет совещание заведующих детскими садами.

На повестке дня - традиционные вопросы окончания учебного года: комплектование детских садов, ремонт. Третий вопрос - обеспечение компьютерами детских учебных учреждений (имеется в виду техника для бухгалтерий и т.п.)

Вопрос комплектования детских садов становится нынче особенно актуальным. Вследствие того, что в последние 2-3 года наблюдается всплеск рождаемости, в Новгороде появились уже детские сады, где нет свободных мест (например, д/с 58, 14). Таким образом, в конце учебного года собирают сведения со всех дошкольных учреждений, чтобы к началу нового учебного года помочь всем желающим устроить своих ребятишек в удобно для родителей расположенные детские сады города.

Можно привести пример того, как проблему нехватки мест в детском саду удалось решить в садике ? 16 (Новолучанская ул). Первоначально предполагалось открыть одну новую группу для малышей в следующем году, для второй просто не было помещения, отремонтированного и соответствующего санитарным нормам. Однако желающих прийти именно в этот детский сад набралось на две группы. И тогда родители предложили за счет своих средств и сил отремонтировать помещение (одни сдавали деньги, другие выступили в качестве ремонтников). В итоге вопрос решен, в детском саду будут открыты две группы.

Безусловно, родителей не устраивает подобный метод решения проблем детских садов. Однако и в этом году администрация города и комитет по образованию продолжат опыт сотрудничества с предприятиями и организациями города на предмет шефской помощи в организации ремонтных работ в учреждениях образования.