1295

Концерт хоровой музыки «Хвалите Господа с Небес…»

27 апреля в 15.00 в Лектории Кремля состоится концерт хоровой музыки «Хвалите Господа с Небес…». В концерте примут участие: Хор студентов кафедры музыки НовГУ им.Ярослава Мудрого, молодежный хор и старший концертный хор Детской хоровой капеллы Великого Новгорода Дворца детского (юношеского) творчества им.Л.Голикова. Художественный руководитель и дирижер капеллы - Юрий Никифоров. Специально для этого концерта коллективы подготовили несколько сводных композиций, которые они исполнят все вместе.

Детская хоровая капелла создана на базе старейшего в городе детского хорового объединения «Музыкально-хоровой студии» Дворца детского (юношеского) творчества им. Лени Голикова, является ведущим творческим коллективом в системе дополнительного музыкально-хорового Новгородской области. Хор является многократным лауреатом всероссийских и международных конкурсов. 10 участников Детской хоровой капеллы Великого Новгорода приняли участие в закрытии зимней Олимпиады в Сочи и выступали в сводном Детском хоре России.

Репертуар хоров охватывает широкий временной и жанрово-стилистический диапазон, как отечественного, так и зарубежного наследия хоровой музыки. Участники коллективов с одинаковым удовольствием исполняют музыку эпохи Возрождения, православные песнопения, светские и духовные произведения классиков и современных композиторов, песни народов мира, хоровые версии популярных эстрадных песен.

Руководитель – выпускник Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова Юрий Сергеевич Никифоров с 1997 года. В 2002 году на Международном фестивале церковной музыки в городе Хайнувка (Польша) Никифоров Ю.С. был удостоен диплома лучшего дирижера. В 2006 и 2008 годах на IX и X Московском международном детско-юношеском хоровом фестивале «Звучит Москва» получил звание лауреата конкурса дирижеров. Помимо работы в капелле,

Юрий Никифоров возглавляет студенческий хор Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.