1149

Концерт колледжа искусств для сотрудников областного военкомата

22 февраля коллективы, солисты и преподаватели колледжа искусств им.С. В. Рахманинова выступили в Областном военкомате. По сложившейся традиции такие концерты проходят в военкомате в преддверии праздничных дней, в данном случае — в честь Дня защитника Отечества.

Старший помощник начальника отделения по работе с гражданами военного комиссариата Новгородской области Лидия Фёдоровна Середа отметила: «За годы нашего сотрудничества колледж искусств нас всегда радует разнообразием программ, новыми талантливыми исполнителями. Сегодня в программе была и классика, и современность, и танцы, и музыкальные номера, художественное слово и театральная постановка. Восьмого апреля мы отмечаем профессиональный праздник, день работников военного комиссариата, и мы уже думаем о том, чтобы вновь пригласить колледж искусств. Юношам, участникам концерта — особая благодарность, они потенциальные защитники Отечества. Служите, это достойно, почётно и полезно для Отечества, с праздником вас!».

Накануне Дня защитника Отечества художественный руководитель ансамбля народного танца, преподаватель хореографических дисциплин заслуженный работник культуры РФ Владимир Сергеевич Откидач поделился с нами мыслями о своей профессии.

- Владимир Сергеевич, вы преподаёте хореографию более 40 лет. Радость Вашей профессии, в чём она?

- Радость в том, что эта профессия нужна людям.

Есть студенты, которые занимаются сутками: в 8 утра начинают и поздно ночью заканчивают, и у них всё получается. Это — тоже радость. Если удаётся заинтересовать студентов, то можно передать им много полезных навыков, ведь к нам приходят учиться в нежном возрасте. А оттого, чему они тут научатся, будет зависеть их отношение к профессии в будущем. Особенно важно это для девушек: танцы помогут им сделать спину прямой (спина — основа, 90% болезней начинаются со спины), ноги стройными, и, если нужно, можно даже откорректировать фигуру.

А дальше — чувство ритма, чувство образности музыки, и - это самое важное - идёт труд, труд и ещё раз труд! И нужно спокойно принимать то, что не всё получится. Так и в жизни у нас не всё гладко, не всё сразу получается, но нужно стремиться к тому, чтобы хорошего в жизни было больше. Так что для меня преподавание - это комплекс навыков, которые я стремлюсь передать ученикам, полезных как для профессии, так и для будущей жизни в целом.

- Ваше пожелание всем юношам, студентам колледжа в честь дня Защитника Отечества?

- Всегда и во всём быть Мужчинами. Всегда и во всём быть на высоте. Тогда всё нормально будет и в профессии, и в любви. Быть Мужчиной — это, прежде всего, уметь прощать. Уметь драться за свои убеждения. Бояться можно (это не страшно), но нужно уметь преодолевать свой страх. Это - благородное отношение к женщине: терпимое, снисходительное, заботливое. Счастье — это когда всё это получается.

С.Пахомова.