1140

Концерт объединённого симфонического оркестра Великого Новгорода и Санкт-Петербурга

Уникальное событие — концерт объединённого симфонического оркестра Великого Новгорода и Санкт-Петербурга. Сегодняшний концерт оркестра в областной филармонии уже называют главным музыкальным событием 2013 года.

На сцене - объединённый симфонический оркестр Великого Новгорода и Санкт-Петербурга. В программе - жемчужины мировой классики и популярных саундтреков к таким фильмам как «Однажды а Америке», «Список Шиндлера», «Звёздные войны», а так же песни из репертуара Фрэнка Синатры в исполнении лауреата всероссийских конкурсов, человека с удивительным голосом и музыкальным чутьём - Степана Дмитриева. Идейный вдохновитель и маэстро - известный пианист и дирижёр Юрий Серов. В настоящее время Юрий Серов является артистическим директором Международного фестиваля камерной музыки «Северные цветы» в Санкт-Петербурге, основателем и редактором серии компакт-дисков «Петербургский музыкальный архив».

- Я уже не один год приезжаю в Великий Новгород со своим музыкальным проектом, поэтому знаю музыкальные возможности и потенциал города очень хорошо. Я убеждён, город заслужил иметь свой собственный симфонический оркестр: здесь есть очень серьёзные творческие силы, чтобы такой коллектив появился. Может быть, не на постоянной основе, а время от времени давать какие-то концерты. Это и перспективно, и просто необходимо, - сказал Юрий Серов. - Во всех российских и европейских городах уровня Новгорода, где есть симфонические оркестры, музыкальная жизнь развивается стремительнее и богаче. Дети слышат и идут учиться на духовые инструменты. Конечно, сложностей много. Но если не начать, то мы о них и не узнаем.

- Юрий, поясните, что значит объединённый симфонический оркестр? Музыканты каких коллективов вошли в его основу?

- В основе два новгородских коллектива: камерный струнный оркестр областной филармонии и муниципальный духовой оркестр. Так что основные силы — местные, новгородские. По репетициям видно, что они работают с удовольствием. Это музыканты высокого уровня.

- Но без приглашённых артистов всё-таки не обошлось, надо полагать?

- Да, мы усилили ряд позиций. Одна из них — арфа. Дело в том, что в Новгороде просто нет такого инструмента, как нет и ни одной арфистки. А вальс Чайковского, Дунаевского, многие композиции к кинофильмам звучат сочными арфовыми партиями. Также, например, в городе нет гобоя, английского рожка. Это редкие инструменты, которые, надо сказать, трудно найти не только в Новгороде. Поэтому несколько музыкантов мы пригласили из Санкт-Петербурга. Но это музыканты мотивированные, они с удовольствием приехали сюда.