778

Концерт оркестра русских народных инструментов колледжа искусств имени С.В. Рахманинова

11 декабря в колледже искусств имени С.В. Рахманинова проходил отчётный концерт оркестра русских народных инструментов (руководитель коллектива заслуженный деятель искусств РФ Анатолий Михайлович Павлов).

В программе этого большого концерта было много премьерных исполнений. В исполнении оркестра прозвучала русская и советская классика отечественных композиторов, а также несколько пьес зарубежных композиторов. В программе выступлений наряду с произведениями композиторов-классиков большое место занимает исполнение народных песен. Все солисты — студенты, преподаватели и выпускники колледжа. Многие студенты являются лауреатами Всероссийских и Международных конкурсов.

В финале концерта с ОРНИ выступил хор дирижёрско-хорового отделения под управлением И.И. Быстрова и солист-вокалист, завуч колледжа, И.П. Петров. Прозвучали песни Я. Френкеля «Журавли» и А. Новикова «Дороги».

Искусство игры на народных инструментах приобщает широкую аудиторию к шедеврам композиторского творчества и сокровищам музыкального фольклора. В полной мере этому способствуют сложившиеся в колледже традиции исполнительства на народных инструментах.