883

Конференция, посвященная межмуниципальному сотрудничеству

Исполнительная дирекция Союза городов Центра и Северо-Запада России проводит конференцию «О вкладе Великого Новгорода в развитие межмуниципального сотрудничества в Российской Федерации». Мероприятие состоится 18 июня в Центре музыкальной культуры имени С.В. Рахманинова (ул. Большая Московская, 7, второй этаж), начало в 15.00 час. Конференция приурочена к 20-летию создания Союза городов Центра и Северо-Запада России.

Этому событию было посвящено торжественное Собрание и Форум Союза городов Центра и Северо-Запада России «Города. Стратегии. Развитие», которые состоялись в городе Череповце 4 июня 2010 года.

В канун своего 20-летия Союз городов Центра и Северо-Запада России награжден: Почетной Грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации за большой вклад в развитие местного самоуправления, реализацию социально-экономической политики Российской Федерации в городах – членах Союза городов Центра и Северо-Запада России, развитие межмуниципального сотрудничества, а также в связи с 20-летием со дня образования;

Почетной Грамотой Министерства регионального развития Российской Федерации за большой вклад в развитие российских городов и местного самоуправления, в улучшение условий жизни горожан и повышение качества оказываемых населению услуг и в связи с 20-летием со дня основания Союза.

В адрес Союза городов Центра и Северо-Запада России поступили приветственные адреса: Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлова;

Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе И.И. Клебанова;

Мэра Москвы Ю.М. Лужкова;

Президента Общероссийского Конгресса муниципальных образований С.М. Киричука;

Президента Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, Мэра города Новосибирска В.Ф. Городецкого.

Великий Новгород является одним из ключевых городов Союза городов Центра и Северо-Запада России, играющих заметную роль в жизни и деятельности организации. Руководители города начала 90-х стояли у истоков создания Союза. Олег Очин был избран первым Председателем Правления Союза. Здесь была образована первая исполнительная дирекция, которую возглавлял Игорь Жуковский. Вице-президентом Союза избирался Виктор Иванов. Более 5 лет Президентом Союза был Александр Корсунов.

В настоящее время Великий Новгород Уставом закреплен центром Союза и местом расположения исполнительной дирекции.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев в 2009 году избран вице-президентом Союза.

Исполнительную дирекцию с 1997 года возглавляет Александр Васильев.

В разные годы многие сотрудники органов местного самоуправления Великого Новгорода активно работали в Союзе и его органах и внесли заметный вклад в становление и развитие Союза, в развитие межмуниципального сотрудничества и местного самоуправления.

В программе конференции:

1. Приветствие Мэра Великого Новгорода

2. Просмотр фильма о Союзе городов Центра и Северо-Запада России

3. Презентация книги «Города. События. Люди»

4. Доклад А. Васильева «О вкладе Великого Новгорода в развитие межмуниципального сотрудничества в России», ответы на вопросы журналистов

5. Вручение благодарностей

6. Праздничное чаепитие

Участникам конференции и журналистам будут выданы буклеты, представлена экспозиция о Союзе.