1703

Конференция "Новгород и Новгородская земля. История и археология", посвященная 1150-летию российской государственности

24 января 2012 года в 11.00 в Лектории музея (Кремль, 7) открывается XXVI научная конференция «Новгород и Новгородская земля. История и археология». В этом году конференция будет посвящена 1150-летию российской государственности. Как сообщили организаторы, в работе конференции примут участие ведущие исследователи из научных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Петрозаводска, Твери, Пскова, Воронежа, Волгограда.

Откроется конференция приветственным словом Генерального директора НГОМЗ Н.В. Григорьевой. Тринадцать докладов первого дня конференции традиционно будут посвящены итогам полевых исследований 2011 года. Ученые расскажут о результатах работы на Троицком и Нутном раскопах, об археологических исследованиях на Софийской стороне Великого Новгорода, о раскопках на Рюриковом городище и в Пантелеймоновом монастыре, об исследованиях Великого моста, об архитектурно-археологических исследованиях в Кремле и во рву Новгородского кремля, о результатах археологического изучения Козороговской каменной башни и селища Аркажи, о работе Старорусской и Северо-Западной археологических экспедиций.

Второй и третий дни конференции посвящены проблемам истории и археологии Новгорода и Новгородской земли. Будут прочитаны тридцать два научных доклада и сообщения, в том числе о сенсационной находке буллотирия XIV в. из Добрынина-2 раскопа в Новгороде, и представлены одиннадцать стендовых докладов.

Заседания 25, 26 января состоятся в конференц-зале Музея изобразительных искусств (Софийская пл., 2). Начало утренних заседаний — в 9.30, вечерних — в 14.30

Программа XXVI научной конференции «Новгород и Новгородская земля. История и археология»