Конфликт актеров и руководства новгородского драмтеатра продолжается в суде

Уволенные актеры Новгородского областного тетра драмы пытаются восстановиться на работе в судебном порядке.

— К нам обратились сотрудники театра драмы. Они сообщили о фактах нецелевого расходования бюджетных средств, о нарушении трудовых прах актеров. Мы инициировали независимое антикоррупционные расследование, написали заявление в прокуратуру Новгородской области и другие инстанции. Нецелевое расходование бюджетных средств, в частности, подтвердил акт комитета финансов области по результатам проверки театра, которая прошла в этом году. Например, театру была выделена субсидия на гастрольную деятельность, однако средства на обеспечение гастролей не тратились. Или вместо того, чтобы самостоятельно осуществлять художественно-постановочную деятельность (а это ведь основная уставная цель театра), театр регулярно привлекает сторонних исполнителей. Так, договор, например, с одним из подрядчиков, ИП Лебедев, составлен таким образом, что невозможно определить, целевым ли образом были израсходованы средства. Кроме того, театру была выделена субсидия на постановку церемонии открытия Княжьего камня на Рюриком Городище, однако вновь была нанята сторонняя организация, и деньги полностью перешли центру «Решение», — рассказала руководитель антикоррупционной приемной «Трансперенси Интернешнл Россия» в Великом Новгороде Анна Черепанова.

По словам Черепановой, заявители также рассказали о выплатах сотрудникам, которые не осуществляют трудовую функцию, — написаны обращения в прокуратуру, правоохранительные органы, ведутся проверки.

— К сожалению, инициированные приемной проверочные мероприятия стали причиной увольнения трех заявителей о фактах коррупции — народных и заслуженных артистов. Сегодня приемная оказывает правовую помощь в восстановлении актеров на работе в судебном порядке, — отметила Черепанова. — Считаем, что дирекция театра таким образом осуществила свою месть в отношении тех людей, которые придали публичности те проблемы, которые есть в театре: финансовые, бюджетные, управленческие, творческие. Акцент заявители, как люди творческие, делали, конечно, на творческую составляющую: на то, что их не устраивает то качество продукта, который сегодня выдает театр драмы. Но в конце концов, выяснилось, что дело далеко не только в творческом кризисе.

Кроме того, как сообщила Черепанова, в настоящее время в Верховном суде рассматриваются материалы антикоррупционной проверки закона, устанавливающего пониженную ставку налога на прибыль для ОАО «Акрон».

Отметим, что антикоррупционные расследования стали лишь одной из составляющих деятельности общественной организации «Трансперенси Интернешнл» в Великом Новгороде, приемная которой появилась в нашем городе год назад.