Конфликт вокруг центра «Алые паруса»: некоторые сотрудники уже готовы увольняться

Сегодня, 2 октября, на расширенном заседании постоянных комиссий думы Великого Новгорода депутаты вновь обсуждали вопрос, связанный с реорганизацией центра «Алые паруса». Некоторые сотрудники заявляют, что готовы уволиться из учреждения.

Напомним, новгородское учреждение было реорганизовано путём слияния МБУ «Центр молодежных инициатив «САМ» и МБУ «Центр по работе с детьми и молодёжью «Алые паруса». В сентябре в гордуму обратились порядка 14 сотрудников молодёжного центра с просьбой разобраться с новым уставом: они переживают, что учреждение больше не будет работать с детьми и будет больше ориентировано на подростков, молодёжь.

Представители центра «Алые паруса» присутствовали на заседании гордумы. Они заявили, что дело не только в уставе, но и в том, что с момента решения о реорганизации (с января) учредитель сделал для нового учреждения очень немногое.

— Только сейчас учредители и новое руководство пытаются разработать новую структуру, новое штатное расписание. Говорят, что с нами будут обсуждать новую структуру учреждения. Но мы не видим, что к нам прислушиваются. <…> Мы видим, что структура, которую нам дают, не соответствует нашему учреждению. Мы видим, как впопыхах учредитель вместе с новым руководством пытаются сделать что-то новое, но, скорее всего, это новое не будет работать. Некоторые руководители уже готовы увольняться. Есть направления, которые уже из учреждения ушли, думаю, всё это продолжится. Мы боимся, что учреждение уже сломали, уже уничтожили, — заявил руководитель структурного подразделения «Творческая студия КВН» центра «Алые паруса» Александр Кудинов.

По словам главного бухгалтера учреждения, новая структура также подразумевает сокращение клубов, что приведёт к сокращению руководителей клубных формирований. «Им навязывается такая специальность, как специалист по работе с молодёжью. Мы поднимали квалификационные справочники, смотрели: это абсолютно новая для них профессия, они должны обладать определённым образованием, навыками в педагогической, социологической работе. Мы предложили создать структурное подразделение, которое будет заниматься молодёжью, и в резерве найти для них ставки. Наше предложение выслушано, но никакой реакции мы на него не получили», — сказала новгородка.

Новый руководитель учреждения депутат Константин Хиврич, который был назначен на должность 16 сентября, ранее сообщал, что получил устав уже заверенным. Сейчас, по его словам, оптимизируется структура управления, есть несколько месяцев, чтобы привести всё в соответствие с законом. Как прокомментировала председатель городского комитета культуры Нина Маркова, на сегодняшний день проводится работа над штатным расписанием, чиновница заверила, что оно практически не изменилось, и никаких сокращений не было.

В мэрии планируют выйти из конфликтной ситуации с помощью встреч с коллективом «Алых парусов» и обсуждения устава с сотрудниками. Вице-спикер гордумы Евгений Кузиков отметил, что нужно собрать все предложения, дать поручение администрации доработать устав и обсудить эту тему повторно. Константин Хиврич добавил, что прокуратура Великого Новгорода уже проверяет законность реорганизации учреждения.