1182

Конкурс юных исполнителей «Музыкальная табакерка»

Российский конкурс юных исполнителей «Музыкальная табакерка» начал свой путь в 2009 году.

На протяжении первых четырёх лет он собирал в Боровичской детской школе искусств им. А.К. Лядова, являющейся организатором конкурса, одарённых детей и их преподавателей из музыкальных школ и школ искусств Новгородской области.

На пятый год своего существования в число участников влились юные музыканты и их наставники из Москвы и Рыбинска. На следующий год география участников стала ещё шире – Псков, Санкт-Петербург, Серпухов, Мытищи, Калининград, Бологое. Так конкурс стал Российским.

«Музыкальная табакерка» - это всегда «шкатулочка» с сюрпризами. Каждый год что-нибудь новенькое, непременная смена номинаций: фортепиано, инструментальный ансамбль, сольный и ансамблевый вокал, фортепианный дуэт, народные инструменты, духовые инструменты, наконец, клавесин…

Неизменной остаётся приверженность жанру миниатюры - главному музыкальному кредо Анатолия Лядова, под творческим «флагом» которого и задумана «Музыкальная табакерка». За неполное десятилетие существования конкурса свыше тысячи юных музыкантов стали его участниками, десятки лауреатов своими яркими выступлениями оставили незабываемое впечатление.

Вернуться в прошлое, повторить успех, увидеть повзрослевшие лица победителей «Музыкальной табакерки» разных лет и убедиться в их творческом росте – это задумка «Музыкальной табакерки 2018», которая состоится в Великом Новгороде в формате гала-концерта!

«Концерт для табакерки с оркестром» - такое название получил этот творческий проект. Участники концерта – это лауреаты уже состоявшихся восьми конкурсов «Музыкальная табакерка» из Москвы, Санкт-Петербурга, Серпухова, Мытищ, Калининграда, Боровичей, Великого Новгорода, Валдая, Пестово, Старой Руссы. Специальный гость Гала-концерта – лауреат международных конкурсов, студентка Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Софья Корноухова

Ждём всех, кто любит музыку 12 мая 2018 года в 12.00 в Новгородской областной филармонии.