1381

Конный фестиваль снимет французское телевидение.

28 - 31 августа текущего года в усадьбе Ровное-Новоблагодатное села Великий Порог Боровичского района пройдет 2-й Конныйфестиваль.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в комитете культуры, кино и туризма администрации Новгородской области, организаторами фестиваля выступили некоммерческое партнерство "Культурно-просветительский центр", боровичская и областная администрации.

Ожидается, что в фестивале примет участие французский писатель, путешественник, президент издательской компании"ИНТЕРМЕДИАС", меценат, любитель лошадей, организатор первого Конного праздника на Боровичской земле Ж.-Л.Гуро.

Жан-Луи Гуро в 1990 году прискакал на 2 лошадях из Парижа в Москву, попал в книгу рекордов Гиннеса,подружился с М.С.Горбачевым и Б.Н.Ельциным. Написал роман "Серко", изданный на русском языке. По этой книге в настоящее времяснимается одноименный фильм. На свои средства восстанавливает некрополь императорских лошадей в Царском Селе и помогаетвосстанавливать три храма в честь святых мучеников Флора и Лавра - покровителей лошадей, один из которых находится в с.Великий Порог Боровичского района.

Кроме того, гостями фестиваля станут директор киностудии "Отечество", потомок известных Боровичских конезаводчиков Дмитрий Зотов, отдельная конная казачья сотня (г.С.-Петербург), конноспортивные клубы.

В программу мероприятия включены театрализованное казачье выступление, выводка, конное представление. Катание на лошадях,уроки верховой езды, знакомство гостей и участников праздника с достопримечательностями Боровичей и района, сплав попорогам горной Мсты. 31 августа в день святых мучеников Флора и Лавра все участники фестиваля могут привести своих лошадейк церкви в с. Великий Порог, где состоится Божественная Литургия, крестный ход с окроплением лошадей.

Репортаж с праздника будет вести Французское телевидение.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.