2171

Консолидированная выручка холдинга «Акрон» составила более 23 миллиардов рублей

Консолидированная выручка холдинга «Акрон» за 2006 год в соответствии с международными стандартами финансового учета выросла на 3,9% и составила 23 миллиарда 625 миллионов рублей. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в московской пресс-службе Холдинга «Акрона».

Чистая прибыль составила 2 миллиарда 464 миллионов рублей, что на 27,2% ниже, чем в 2005 году.

Показатель EBITDA снизился на 20,2% и составил 4 миллиарда 762 миллионов рублей.

Основной причиной снижения прибыли и показателя EBITDA стало значительное повышение цен на основные виды сырья: природный газ, апатитовый концентрат и хлористый калий. Кроме того, укрепление курса рубля по отношению к доллару в отчетном периоде также негативно сказалось на финансовых результатах, поскольку большая часть выручки компании формируется за счет валютных поступлений.

В 2006 году Холдинг «Акрон» продолжил осуществлять обширную инвестиционную программу по модернизации оборудования и увеличению производственных мощностей. За счет расширения спектра продукции и эффективного использования ресурсов компания планирует минимизировать отрицательные последствия повышения цен на сырье. Капитальные вложения за отчетный период составили 2 миллиарда 940 миллионов рублей, что существенно выше аналогичного показателя 2005 года ѕ 1 миллиард 594 миллиона рублей.

Напомним, что Холдинг «Акрон»я объединяет три агрохимических предприятия ѕ ОАО «Акрон» (Россия, г. Великий Новгород), ОАО «Дорогобуж» (Россия, Смоленская область) и акционерную компанию «Хунжи-Акрон» (Китайская Народная Республика, провинция Шаньдун). Компания производит свыше 40 наименований химической продукции.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».