1956

Консультативный совет при губернаторе одобрил идею правительства Новгородской области

Члены консультативного совета при губернаторе Новгородской области сегодня, 18 декабря, одобрили предложение по преобразованию администрации области в правительство. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, заседание консультативного совета открыл губернатор Сергей Митин. Вопрос о преобразовании администрации Новгородской области в правительство вынес на обсуждение вице-губернатор Алексей Костюков.

Он отметил, что правительство Новгородской области, которое будет являться коллегиальным органом, предполагается наделить статусом высшего исполнительного органа государственной власти области "в целях совершенствования системы подготовки и принятия управленческих решений".

Создание регионального правительство потребует внесения изменения в Устав Новгородской области. Кроме того, разработан и согласован проект областного закона о правительстве, которым устанавливается порядок его работы, полномочия, организация деятельности и статус члена правительства Новгородской области.

Вступление в силу проекта областного закона планируется с 1 мая 2013 года. Как отметил Костюков, это обусловлено необходимостью формирования структуры органов исполнительной власти, уведомления сотрудников администрации области и органов исполнительной власти об изменении существенных условий служебных контрактов. До 1 октября 2013 года будет установлен переходный период, в течение которого в соответствие с новым законом о правительстве должны будут быть приведены нормативные правовые акты губернатора и администрации области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно законопроекту, правительство Новгородской области возглавит губернатор, в его состав также войдут заместители главы региона и руководители департаментов (в них будут преобразованы ряд нынешних комитетов и управлений администрации). Ожидается, что в составе правительства будет до 25 человек, его заседания планируется проводить не реже одного раза в две недели.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».