1169

Краеведческий четверг «Футбол - это жизнь: к 110-летию новгородского футбола»

11 октября в 17:00 в читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки состоится презентация виртуальной выставки «Футбол - это жизнь: к 110-летию новгородского футбола».

В основу выставки положены материалы из ещё не изданной книги новгородского футболиста Валерия Ивановича Дмитриева «... И больше века длится бой!»: Новгородский футбол. Официальная история 1908-2008». Многочисленные фотографии из истории новгородского футбола предоставлены из личного архива автора книги. В.И. Дмитриев в 1970-1980-е годы был тренером знаменитой новгородской команды «Энергия», преподавал в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого, в настоящее время - исполнительный директор Новгородской областной федерации футбола.

На выставке так же представлены материалы изданий из фондов Новгородской областной универсальной научной библиотеки, в том числе местной периодики, газет «Новгородская правда», «Новгородский комсомолец», «Новая новгородская газета» и др. за 1940-2000-е годы. Выставка также знакомит с архивными документами, предоставленными коллегами из архивов Новгородской области (ГАНО и ГАНИНО).

На презентации состоится встреча с автором вышеупомянутой книги Валерием Ивановичем Дмитриевым и с другими гостями, связанными с новгородским футболом: председателем Новгородской областной федерации футбола Юрием Николаевичем Зерновым, одним из учредителей и первым председателем Новгородской областной федерации футбола Валентином Ивановичем Ботясовым, помощником главного редактора «Новгородского портала» Александром Николаевичем Власовым, главным редактором «Новой Новгородской газеты» Сергеем Израилевичем Брутманом, заведующим отделом использования документов ГАНИНО Валерием Геннадьевичем Колотушкиным.

Виртуальная выставка будет доступна на сайте Новгородской областной научной библиотеки в разделе «Чтение».