1126

Кран в Новгороде упал из-за неправильного ремонта

21 января следственным отделом СУ СКП по Новгородской области по факту падения башенного крана со смертельным исходом возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Сообщение о том, что на строительстве дома на улице Рахманинова в Великом Новгороде, которое производило закрытое акционерное общество «Строительное управление – 5», произошло падение башенного крана, в результате чего погиб человек, поступило в следственный отдел по Великому Новгороду 11 ноября прошлого года.

На место происшествия незамедлительно выехала следственная группа для проведения проверочных мероприятий. В ходе проверки следователем были привлечены специалисты в области промышленной безопасности на подъемных сооружениях, которые проводили исследование изъятой с места происшествия части башенного крана в целях определения причин аварии.

В результате проверки материалов, представленных специалистами, установлено, что с 6 декабря 2007 года по 22 июня 2007 года в ходе капитального ремонта крана в нарушение установленных законодательством РФ требований, предъявляемых к капитально-восстановительному ремонту несущих конструкций башенных кранов данного типа, вместо замены изношенной детали крана был произведен ее ремонт, что и привело к ее разрушению и падению крана, отметили в СУ СКП.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».