1272

Круглый стол по организации детского чтения прошел в г.Чудово

27 марта в Межпоселенческой центральной библиотеке Чудовского района прошёл круглый стол по вопросам организации детского чтения, в котором приняли участие специалисты муниципальных и школьных библиотек, педагоги.

Открывая круглый стол, организованный в рамках «Книжкиной недели», приуроченной к Дням детской книги, традиционно проходящим в конце марта, директор библиотеки Н.А. Волкова отметила, что ответственность за развитие детского чтения несут и библиотекари, и педагоги, и семья и предложила развивать партнерские отношения.

Библиотечные работники и педагоги оговорили о проблеме детского чтения, обращаясь к общероссийскому и новгородскому опыту (сообщения ведущего методиста Детской библиотеки Е.А. Коршняковой и преподавателя русского языка и литературы МДОУ СОШ №1 им. Н.А. Некрасова г. Чудово В.В. Морозовой). Обсуждались формы и методы, которые используются для привлечения детей к чтению в библиотеках и на уроках литературы — творческие задания, мотивация на прочтение, открытое обсуждение прочитанного и др.

Отвечая на вопрос, заданный педагогам главным специалистом отдела культуры и спорта Администрации Чудовского муниципального района Н.Е. Алексеевой о том, как прививать культуру чтения детям, опытные учителя отметили, что этому способствует и сотрудничество с библиотеками и высказали пожелание чаще проводить библиотечные мероприятия на базе учебных заведений.

Библиотекари, продемонстрировали присутствующим свои традиционные и инновационные формы работы с читателями-детьми. Опытом работы популяризации чтения в рамках работы экологического клуба «Тропинка» поделилась ведущий библиотекарь Краснофарфорной сельской библиотеки (Чудовский район) Т.Ю. Мокеева. Соединение экологического просвещения и чтения лучших рассказов писателей-натуралистов для детей — успешное направление работы. Е.В. Некрасова, заведующая Детской библиотекой МБУ «МЦБС» показала медиапрезентацию «Работа с читателями–детьми: традиции и новации» с обзором мероприятий для детей, которые библиотека проводит в сотрудничестве со школами и сельскими филиалами.

В мероприятии приняла участие главный библиотекарь научно-методического отдела Новгородской областной универсальной научной библиотеки Е.В.Лигус. Она рассказала об использовании для привлечения детей и молодежи к чтению разнообразных продуктов визуальной культуры: мультипликационных фильмов, буктрейлеров, музыкальных видеоклипов.

В завершении работы круглого стола прозвучало пожелание успешного продолжения сотрудничества библиотек и образовательных учреждений. Специалисты ставят перед собой задачи использовать в своей деятельности новые, интересные детям формы работы. Итогом встречи стала убежденность в том, что взаимодействие работников культуры и образования помогает преодолеть детское «нечтение».