Крысы выявили рак лёгких у трёх новгородцев

В Фонде перспективных исследований подвели итоги апробации биогибридной технологии скрининга социально значимых заболеваний. Речь о диагностике онкологических заболеваний с помощью крыс.

© Фонд перспективных исследований
© Фонд перспективных исследований

В Великом Новгороде в конце ноября 2019 года 1073 добровольца прошли биогибридный скрининг с «применением крысы в качестве сенсора». Испытуемые при этом дышали в специальный прибор, а исследователи анализировали биоэлектрическую активность головного мозга крысы, вдыхающей этот воздух. Обследование занимало около трёх минут.

Выяснилось, что крысы в три-пять раз лучше выявляют ранние стадии онкологических заболеваний, чем другие современные методы. По данным Росстата, выявляемость рака лёгких по Новгородской области составляет 0,8 на 1000 человек и 0,4 — для рака желудка.

— 85 человек — 8% от обследованных — отнесены к группам риска развития онкологических заболеваний и туберкулёза. Из них 41 человек согласился пройти дообследование с применением компьютерной томографии лёгких и фиброгастродоуденоскопии. По результатам исследований лёгких риск онкопаталогии подтверждён у 40% дообследованных. Экспертиза в двух независимых организациях — НИИ Медицины труда РАМН и Национальном медицинском исследовательском центре онкологии (ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России) подтвердила эти заключения, — сообщили в Фонде перспективных исследований.

В итоге у трёх человек диагностировали рак лёгкого, по результатам фиброгастродуодении 20% обследованных подтвердили риск рака желудка, у двух пациентов этот диагноз подтвердили клинически.

Всех пациентов, которые оказались в группе риска, поставили на диспансерный учёт, им предложат пройти дополнительное обследование в течение года.

Технология биогибридного скрининга онкологических заболеваний разработана в рамках совместного проекта Фонда перспективных исследований и Южного федерального университета.