Ксения Черепанова: Губернатор Андрей Никитин и мэр Великого Новгорода Бусурин «завалили» строительство очередного объекта по нацпроекту

Руководитель центра антикоррупционной политики Новгородского отделения партии «Яблоко» Ксения Черепанова сообщила о том, что компания «СМУ-57» планирует отказаться от исполнения муниципального контракта на строительство Ганзейской набережной — это участок у гостиницы Россия — стоимостью 256 млн рублей.

Причиной отказа Ксения Черепанова называет существенные недостатки проектной документации, которая требует корректировки. Проектно-сметная документация на реконструкцию участка набережной изначально была разработана «Новгородгражданпроектом» под руководством Владислава Букетова в 2013 году и обошлась бюджету в 41,72 млн рублей.

Тогда Владислав Букетов говорил, что рентабельность проекта «конечно, маловата», так как предполагает большой объём работ с привлечением историков, геологов, гидрологов, специалистов мостостроения и водолазов.

Затем в 2020 году документацию пришлось корректировать, этим занялась компания «Норма», руководителем которой также является Владислав Букетов. Работы обошлись бюджету в 7,99 млн рублей.

— Проблема с проектными работами в Великом Новгороде системная. Мучились с проектом из Ростова-на-Дону, который зачем-то взяли для строительства трех детских садиков. В проекте реконструкции Ильиной улицы забыли про археологию, выровняли рельеф улицы да так, что жители и собственники двух домов вынуждены на полметра спускаться, чтобы войти. Все проекты проходят госэкспертизу в областном учреждении, которым много-много лет заведует господин Синяков. Это они выдают на гора за большие деньги положительные заключения на все проекты строек за бюджетный счёт. А потом проекты корректируются, потому что строить по ним невозможно. Учреждение находится в подчинении областного министерства строительства, которое возглавляет не строитель, а выходец из силовых структур Руслан Тарусов, — пишет на своей странице в Facebook Ксения Черепанова.

Стоит отметить, что это не первый подрядчик, который отказывается от исполнения этого контракта. Изначально аукцион выиграла компания «Автоспецмеханика», но в итоге она отказалась от выполнения работ. По итогам второго аукциона контракт заключили с АО «СМУ-57» 21 сентября 2021 года. Стоимость работ составляет 255,82 млн рублей. Срок исполнения контракта — 1 ноября 2022 года.

В компании «СМУ-57» от комментария отказались и сообщили, что пока рано делать какие-либо заявления.