Ксению Черепанову признали кандидатом, связанным с организацией-иноагентом

Избирательная комиссия Новгородской области приняла решение признать Ксению Черепанову кандидатом, аффилированным с организацией-иностранным агентом. Об этом сообщает сама Ксения Черепанова на своей странице в соцсети ВКонтакте.

Организацией, с которой связана Ксения Черепанова, в преддверии выборов в Госдуму российский Минюст признал движение в защиту избирательных прав граждан «Голос»*. До 4 июля Ксения Черепанова занимала должность председателя новгородского отделения, затем из-за участия в выборах приостановила своё участие в движении.

— Ни меня, ни «Яблоко» на заседание комиссии не пригласили. Таким образом, в списках новгородского «Яблока» будут целых три «иностранных агента»: фельдшеры скорой помощи из Парфинского района Валентина Белецких и Окуловки Татьяна Румянцева, и я — руководитель центра антикоррупционной политики Новгородского отделения партии «Яблоко», — сообщила Ксения Черепанова.

Кроме того, ещё два кандидата из списка партии «Яблоко» — Роман Максимов и Максим Никитин из-за участия в митингах в защиту политзаключенных признаны экстремистами, поэтому они не могут участвовать в выборах.

*Организация, признанная выполняющей функции иноагента.