КУГИ Новгородской области рассказал о проверках в отношении ГОУП «Вече», проходящего по «дорожному делу»

Сегодня, 17 апреля, на брифинге для журналистов председатель комитета по управлению государственным имуществом (КУГИ) Ирина Арсеньева подробно рассказала о проверках управлением ГОУП «Вече», которое фигурирует в так называемом новгородском «дорожном деле».

ГОУП «Вече» было создано 15 июня 2010 года, его основным видом деятельности было управление, эксплуатация, содержание движимого и недвижимого имущества, являющегося государственной собственностью области. За ним было закреплено 66 объектов недвижимости и 1506 единиц движимого имущества.

— Мы проанализировали деятельность ГОУП «Вече» и выяснили, что основная деятельность предприятия заключалась в сдаче в аренду и продаже имущества. Мы посчитали, что это не совсем свойственные функции ГОУП «Вече». У предприятия было изъято имущество, которое не предназначено для осуществления их основного вида деятельности — ремонта и содержания дорог. За 2011-2012 годы был изъят 261 объект недвижимого имущества, — рассказала Ирина Арсеньева.

Также проверку в ГОУП «Вече» провела Счетная палата, противоправных действий выявлено не было.

Большое внимание Арсеньева уделила изменениям в уставе предприятия, которые разграничили финансово-хозяйственную деятельность и управление имуществом.

— КУГИ не является органом, который осуществляет организацию и контролирует организацию финансово-хозяйственной деятельности предприятия. 3 мая 2012 года определили, что предприятие находится в ведомственном подчинении комитета строительства и дорожного хозяйства (комитет утверждает бухгалтерскую отчетность и показатели экономической эффективности), а полномочия собственника имущества предприятия осуществляет КУГИ (дает согласие на распоряжение недвижимым имуществом и осуществляет контроль за использованием по назначению имущества), — заявила чиновница.

Она также добавила, что ГОУП «Вече» необходимо для управления дорожной отраслью, но распоряжаться имуществом оно не должно было. «Когда ГОУП «Вече» сдавало имущество в аренду и продавало его, деньги поступали предприятию. Я считаю, что это полномочия КУГИ, деньги должны поступать в бюджет области», — считает Ирина Арсеньева.

Добавим, что в ГОУП «Вече» произошла смена руководства. С 1 марта 2013 года руководителем был назначен Игорь Прохоров, который раньше занимал должность заместителя генерального директора по развитию ООО «МП ЖКХ Новжилкоммунсервис». Также был назначен новый заместитель по финансовым вопросам и новые юристы, главный бухгалтер у предприятия остался прежним.

Также добавим, что с момента создания ГОУП «Вече» его возглавляла Татьяна Котова. Потом по ее личному заявлению, она была освобождена от должности. На ее место был принят Олег Орлов, который 2 месяца назад по собственному желанию ушел с этой должности. В настоящий момент Орлов находится под арестом и проходит по судебному делу о растрате бюджетных средств, выделенных на содержание, обслуживание и ремонт дорог в Новгородской области.

Напомним, вчера, 16 апреля, на интернет-портале «Новгород.ру» был опубликован материал, в котором депутат Думы Великого Новгорода Сергей Светлов рассказал о своем видении новгородкого «дорожного дела». В частности, он заявил, что «структура, которая выигрывает контракты, выполняет все работы, не находится в системе подчинения Шалмуева (имеется в виду ГОУП «Вече» — прим. ред.). Эта структура подчиняется КУГИ».