813

«Культурный четверг в музее»

24 марта в 15 часов пройдет очередная встреча в рамках проекта «Культурный четверг в музее», сообщает http://novgorodmuseum.ru

На выставке «Новгородская земля в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.» (Главное здание музея, Кремль, 4) состоится тематическая экскурсия «Возрожденный из руин». Среди экспонатов выставки фотографии и графические работы, запечатлевшие первые памятники и жизнь людей в первые годы после освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

В рамках встречи можно будет увидеть документальный фильм «Детский мир», созданный совместно с Новгородским музеем-заповедником, клубом исторической реконструкции «Змей Горыныч». Режиссер Валерий Рубцов расскажет об идее этого фильма и ответит на вопросы участников.

«Детский мир» посвящен жизни новгородцев в первые годы после освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Основу фильма составляют воспоминания жителей Великого Новгорода, которые в середине сороковых годов прошлого века были ещё детьми и вместе с родителями вернулись в разрушенный город для налаживания мирной жизни.

Несмотря на то, что герои фильма рассказывают о событиях, происходивших только в Новгороде, авторы сериала считают, что и в десятках, сотнях других городов Советского Союза в то время люди жили точно так же. А значит, географическое место рассказов очевидцев носит чисто условный характер, и их воспоминания являются общенациональным достоянием. Именно поэтому воспоминания тех, кто первый раз пошёл в школу в послевоенном и разрушенном фашистскими захватчиками городе, кто помогал взрослым налаживать мирную жизнь, очень ценны и как никогда актуальны.