2252

«Культурный регион» — проект по созданию единой информационной инфраструктуры в области культуры и туризма

Проект «Культурный регион» предназначен для продвижения внутреннего культурно-туристического продукта посредством IT-технологий. Деятельность проекта направлена на повышение доступности культурного продукта для широких слоев населения.

«Культурный регион» — это единая информационная инфраструктура в области культуры и туризма региона на базе открытых данных с применением современных технологий.

Внедрение проекта в регионе способствует реализации пункта Указа Президента Российской Федерации от 09.05.2017 № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы»:

* формирование информационного пространства с учетом потребностей граждан и общества в получении качественных и достоверных сведений в рамках развития информационной и коммуникационной инфраструктуры Российской Федерации.

Деятельность проекта «Культурный регион» направлена на повышение доступности культурного продукта для широких слоев населения и включает в себя:

* создание единой региональной информационной инфраструктуры в области культуры и туризма;

* повышение посещаемости учреждений культуры и продажи билетов в электронном виде;

* развитие безналичной формы оплаты и применение ККТ в соответствии с ФЗ № 54;

* повышение квалификации сотрудников учреждений культуры в использовании современных технологий (дополненная реальность, инструменты качественного интернет-маркетинга и др.);

* повышение востребованности культурного досуга среди населения;

* продвижение культурно-туристического бренда региона.

Внедрение проекта «Культурный регион» позволяет увеличить охват культурно-туристического продукта среди жителей и гостей региона, тем самым способствует повышению позиции региона в рейтинге информационной активности культурной жизни регионов Минкультуры России.

Презентация проекта