Лаборантка из Испании помогает бороться с коронавирусом в Новгородской области

Шесть лет назад Ирати Санхуро переехала из Испании в Россию. И сейчас каждое утро она собирает «коронавирусный чемоданчик» и объезжает десятки новгородских деревень, чтобы взять анализы у местных жителей.

Ирати свободно разговаривает на русском языке, который учила с детства. В Россию она приехала в 2014 году из-за любви. В Испании девушка выучилась на фельдшера-лаборанта, но экзамен по специальности сдавала в Курске. Сейчас она рано утром едет в лабораторию, а затем объезжает новгородские деревни.

По словам Ирати, в регионе много деревень и поселков. Если ехать по трассе — вполне комфортно, а стоит свернуть — «то яма, то канава». Девушка не жалуется, но признается, что к вечеру спина, бывает, «отваливается».

— Кроме масок и перчаток, у меня есть противочумной костюм. Еще — шапочка, очки, респираторы хорошие, налокотники, ботинки хирургические чуть ли не по колено. Экипирована я с ног до головы, — рассказала лаборантка.

Иногда всю «амуницию» девушке приходится менять после каждого пациента, а их у Ирати бывает до 17 в день.

— Неудобно. Заходишь к пациенту: это все шелестит, очки потеют. Но что делать? Здоровье дороже, — добавляет Ирати.

В новгородских деревнях девушке задают одинаковые вопросы о готовности тестов, где делаются анализы и когда можно узнать результат. Все мазки из носа и зева она берет на дому, потому что жители соблюдают карантин.

— Иногда люди пугаются, когда к ним в калитку такой «астронавт» заходит, и собаки лают. Бывает, конечно, вообще не хотят пускать, потому что «вдруг вы меня сейчас заразите». Приходится объяснять, что я абсолютно стерильна, что я всю одежду меняю, — уточнила Ирати.

Однако чаще всего, по словам девушки, её встречают с улыбкой и приглашают на чай. Лаборантка вежливо отказывается, так как нужно объехать и остальных жителей региона.
Девушка призналась, что поначалу у неё и руки тряслись, и пот заливал глаза. Но молодую сотрудницу поддерживали и пациенты, и коллеги. Несмотря на ежедневную усталость, Ирати, как правило, в хорошем настроении.

— Хотелось бы, чтобы все это быстро закончилось, потому что у каждого из нас энергия ограничена, если вымотаешь свой организм, на следующий день просто не встанешь. Надеюсь, не придется работать 24 часа в сутки. Но если понадобится — готова, буду выполнять свои обязанности, — подчеркнула Ирати.

Больше всего девушку беспокоит, что она не может сейчас помочь родителям, которые живут в Испании, и сами дают много советов дочери-медику. Зато каждый день Ирати помогает десяткам новгородцев избавиться от страха неопределенности и обрести надежду.

Полную версию текста можно прочитать на сайте спецпроекта МИА «Россия сегодня».