1710

Лауреат «Русского Букера» Михаил Елизаров расскажет новгородцам о своих книгах

Сегодня в рамках Дней славянской письменности пройдет встреча с писателем, музыкантом, лауреатом премии «Русский Букер» Михаилом Елизаровым.

Фото с сайта http://latvia.russiaregionpress.ru

С 23 по 25 мая в Новгородском кремле в рамках Дней славянской письменности и культуры и Года культуры пройдет III Межрегиональная Книжная выставка-ярмарка «Праздник книги».

В выставке-ярмарке примут участие издательства Москвы, Санкт-Петербурга: «Северный паломник», «Алетейя», «Клевер (Clever)», «Форум», «Самокат», «Речь», «Композитор» (СПб), «КарьераПресс» «Москвоведение», «Априори-Пресс», «Издательский дом Мещерякова».

В эти дни пройдет благотворительная акция «Подари ребенку книгу», в которой может принять участие каждый посетитель, покупая и передавая в дар книги для детей и подростков. Все собранные книги будут вручены воспитанникам Новгородского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Подросток».

23 мая в 16.00 в читальном зале областной библиотеки писатель, музыкант, лауреат премии «Русский Букер» Михаил Елизаров встретится с новгородцами. Неоднозначные оценки получил его роман «Pasternak» (2003), где поэт Борис Пастернак представлен в образе демона, «отравляющего» сознание интеллигенции своими произведениями. В 2007 году был опубликован роман «Библиотекарь», который в декабре 2008 года стал лауреатом премии «Русский Букер». Главный герой романа узнает, что несколько книг забытого советского писателя обладают мистическими свойствами, и различные группы читателей ведут за них ожесточенную борьбу. Как отмечалось в журнале «Знамя», «проза Михаила Елизарова, похоже, эволюционирует подобно прозе Владимира Сорокина: от скандальной эпатажности к интеллектуально насыщенной беллетристике».

Для детей 24 мая на территории ярмарки в Лектории представители издательства «Клевер» проведут увлекательный мастер-класс «кАРТы», муниципальные библиотеки Великого Новгорода приглашают к участию в познавательно-развлекательной программе «Я в этом городе живу, я этот город знаю» и литературно-познавательной игре «Загадки кота Читайки».

25 мая в 12.00 в библиотеке состоится Открытый диктант, куда приглашают всех желающих проверить свою грамотность. Открытый диктант призван обратить внимание общества на состояние современной письменной культуры. Тема диктанта посвящена Сергию Радонежскому.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.